Криптозакон

В Раде анонсировали закон о легализации рынка криптовалют

19:14 24 апр 2021.  1184Читайте на: УКРРУС

В случае его принятия обменники и биржи криптовалют начнут работать в Украине легально.

Верховная Рада уже через месяц может рассмотреть во втором чтении законопроект «О виртуальных активах», который должен легализовать рынок криптовалют в Украине. Об этом в комментарии Радио Свобода рассказал соавтор законопроекта, «Слуга народа» Алексей Жмеренецкий.

«Сейчас ко второму чтению поступило более 400 поправок. Мы уже с Минцифрой проработали их. Идут последние консультации с Национальным банком. Потому что среди виртуальных активов есть такие, которые напоминают деньги, и нужно регулирование довнести поправками по этим типам виртуальных активов», - пояснил он.

По словам Жмеренецкого, если законопроект таки станет законом, то обменники и биржи криптовалют начнут работать в Украине легально.

«Компании смогут в банках открывать счета, обслуживаться. Сюда войдут иностранные биржи. Украинские стартапы тоже смогут легально работать», - отметил депутат и добавил, что следующим шагом в этом направлении будет налоговый законопроект, который урегулирует налогообложение виртуальных активов.

Среди депутатов 9-го созыва и членов их семей, согласно декларациям парламентариев 2020 года, почти два десятка тех, кто хранит свои сбережения в криптовалюте. Некоторые рискнули вложиться сразу в несколько виртуальных активов.

Антикоррупционные эксперты отмечают, что сами по себе инвестиции в криптовалюту не является преступлением. Однако, такой вид активов, как и в случае с наличными сбережениями, может служить механизмом для легализации недобросовестно заработанных средств, когда чиновники в декларациях могут указывать больше криптовалюты, чем имеют на самом деле.

Поэтому, внимание НАПК в декларациям с виртуальными активами будет больше.

Фото: Радио Свобода

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое