Covid-19коронавирус

В приложении «Дія» подгрузили новые Covid-документы

09:45 21 дек 2021.  1487Читайте на: УКРРУС

Сертификаты можно сохранить в смартфоне в формате PDF или распечатать.

На цифровом портале государственных услуг «Дія» появилась возможность сгенерировать еще три типа Covid-сертификатов, информирует Минцифры. 

Отныне пользователи могут сгенерировать сертификаты об отрицательном ПЦР-тесте, о выздоровлении от коронавируса и о вакцинации для детей в возрасте от 12 лет. 

Для этого необходимо пройти авторизацию, нажать «Услуги» — «Здоровье» — «Covid-сертификаты», выбрать нужный тип сертификата и поставить галочку, чтобы дать согласие на обработку данных. Covid-сертификаты с портала сохранить в смартфоне в формате PDF или распечатать. 

Covid-сертификат на основании ПЦР-теста будет действовать 72 часа с момента сдачи медицинского анализа. Covid-сертификат о выздоровлении можно получить не ранее 15 дня с момента подтверждения врачом диагноза и внесения данных в электронную систему. Такой Covid-сертификат будет действовать 105 дней со дня установления диагноза.

Напомним, Евросоюз признал украинские цифровые Covid-сертификаты.

Читайте также: Стало известно, сколько Киев потратил на борьбу с коронавирусом

Фото: Realist.online

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Дату полного восстановления мира после пандемии назвали американские аналитики

Ирина Костюченко

Самое читаемое