КультураНаследие

В Праге протестуют против сноса исторического моста

10:15 24 янв 2023.  346Читайте на: УКРРУС

Его значение для городского пейзажа сравнивают с Эйфелевой башней в Париже.

Вышеградский железнодорожный мост легко узнаваем по решетчатой ​​стальной конструкции, — пишет The Guardian. Однако, он не подходит для возросшего объема железнодорожных перевозок, утверждают чиновники Чешской железной дороги, планирующие заменить мост современной конструкцией.

Это вызвало бурную реакцию со стороны активистов и депутатов городского совета Праги, где наставивают на сохранении национального памятника. Петиция с призывом сохранить 120-летний мост собрала более 6000 подписей. Возмущение побудило министра транспорта Чехии Мартина Купку созвать специальное совещание.

Читайте также: Сетка для предотвращения самоубийств на знаменитом мосту обойдется в астрономическую сумму.

Мост, спроектированный Франтишеком Прашилом и пересекающий Влтаву, был открыт в 1901 году. Он находится на территории, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и стал излюбленным местом горожан, которые пользуются двумя пешеходными дорожками по обе стороны моста.

Администрация железных дорог настаивает, что обслуживание моста стоит дорого, и предложила современный проект, предполагающий демонтаж исторического памятникиа. Правда, заявления о том, что мост не подлежит ремонту, были опровергнуты. Эксперты говорят, что он «способен обеспечить движение, в том числе с более высокой нагрузкой и частотой движения».

«Самое важное, что мост является частью панорамы Праги, и пражане не могут представить город без него, — говорит заместитель мэра Праги Адам Шайнхер. — Когда вы смотрите фильмы, действие которых происходит в Праге, почти всегда там присутствует железнодорожный мост».

Читайте также: Стеклянный мост во Вьетнаме попал в Книгу рекордов Гиннеса.

На иллюстрации: Панорама Вышеградского железнодорожного моста

Михаил Гольд

Самое читаемое