Война и мирНАТО

В Польшу прибыл контингент НАТО из США

14:46 05 фев 2022.  904Читайте на: УКРРУС

Всего за последние два дня в аэропорту Ясенка уже приземлилось 8 американских самолетов.

В субботу, 5 февраля, на фоне угрозы эскалации ситуации вокруг границ Украины со стороны Российской Федерации в Польшу прибыла первая группа американских военнослужащих, отправленных президентом США Джо Байденом для усиления восточного фланга НАТО. Об этом сообщает польское агентство PAP. 

Утром в субботу на аэродроме Ясенка близ Жешува приземлился небольшой самолет Beechcraft C-12 Huron с американскими солдатами 82-й воздушно-десантной дивизии, которые будут дислоцироваться в Польше. Это первая партия из 1700 военных США, которые должны прибыть в Европу для укрепления восточного фланга НАТО. 

Всего за последние два дня в аэропорту Ясенка уже приземлилось 8 американских самолетов.  

Спикер 18-й механизированной дивизии майор Пшемислав Липчинский сообщил, что 6 февраля около 11:30 по польскому времени в Ясенке ожидают два самолета с американскими солдатами. 

2 февраля Пентагон объявил о временном увеличении численности войск США в Европе с целью усиления восточного фланга НАТО из-за концентрации российских войск на границе с Украиной. 2 тысячи солдат отправят в Польшу и Германию, 1700 из них отправятся в Польшу. Около 1000 человек будут переведены из Германии в Румынию. 

3 февраля стало известно, что страны "Бухарестской девятки" помогут усилить оборонные возможности, киберзащиту и экономическую стабильность Украины. 

Кроме того, Нидерланды готовы помочь Украине с киберзащитой.

Читайте также: Канада направила в Украину партию нелетальных вооружений

Фото: MSN

Читайте также: Польша вооружит Украину ПЗРК Piorun (ФОТО)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое