ПроисшествияКриминал

В Польше поймали украинцев на крупной подпольной афере (фото)

23:37 02 авг 2021.  1930Читайте на: УКРРУС

Махинаторам грозит до десяти лет лишения свободы.

В Польше  обнаружили одну из крупнейших подпольных фабрик сигарет, на которой задержали 16 мужчин: девять граждан Польши и семь граждан Украины. Чтобы добраться в труднодоступное место в Мазовецком воеводстве, правоохранителям пришлось использовать вертолет. Об этом сообщает Polskie Radio.

По данным следствия, преступная группировка занималась незаконным изготовлением сигарет с августа 2020 года в Воломине, Варшаве и других населенных пунктах. Кроме того, участников группы подозревают в распространении и контрабанде нелегального товара в страны Западной Европы, в частности в ФРГ и Великобританию.

Читайте также: В Польше пьяная лихачка протаранила автобус с украинцами - все они в больнице

Правоохранители обнаружили два крупных производственных цеха с оборудованием, заполненных картонными коробками с сигаретами и готовым табаком.

На нелегальном предприятии изъяли рабочую производственную линию, профессиональную упаковочную машину, генератор электроэнергии, более 1 млн.600 тыс. штук нелегальных сигарет, более 13 тонн готового табака, картонные коробки с логотипами популярных табачных компаний и другие материалы. Стоимость всего изъятого товара оценили в примерно 1,75 млн  евро, что на сегодня составляет 55,755 млн  грн.

Задержанным предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе, в незаконном производстве табачных изделий, а также в незаконной продаже товаров с поддельной акцизной маркой. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Как ранее сообщала lenta.ua,  украинец разделся догола в знак протеста против увольнения с фабрики в Польше.

Фото: Polskie Radio

Читайте также: В супермаркетах и на АЗС Украины могут прекратить торговать алкоголем и сигаретами

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое