Наука и технологииОткрытие

В Польше найдены древние фигурки египетских и римских богов (Фото)

16:45 09 май 2023.  782Читайте на: УКРРУС

Артефакты являются частью бывшей коллекции семьи Кленевских.

Две древние статуэтки, изображающие египетского бога Осириса, и бюст римского бога Вакха были найдены в Опольском районе Люблина, Польша. Об этом пишет Lubelski Wojewódzki Konserwator Zabytków.

Необычайное открытие сделал в начале мая Кшиштоф Козловский, который, получив разрешение Люблинского воеводского реставратора, провел поиск исторических памятников в Ключковицах (Опольский район).

Читайте также: На одном из островов в Киеве обнаружили уникальные артефакты старославянских времен (фото)

Найденные им фигурки, которые на первый взгляд напоминали изображения «фараона» и «богини», были переданы в Люблинское бюро консервации.

Сообщение Любельской воеводской консерватории памятников (LWKZ) в Facebook: «Находка, столь необычная для наших краев, вызвала сомнения в подлинности артефактов. Благодаря сотрудничеству с Национальным музеем в Люблине и учеными факультета археологии Варшавского университета удалось подтвердить, что мы имеем дело с подлинными предметами из Древнего Египта и Древнего Рима», — написал он.


Египетская статуэтка Осириса, найденная в Ключковицах в 2023 году. Фото. л. Мехович
Египетская статуэтка Осириса, найденная в Ключковицах в 2023 году. Фото: Лукаш Мехович

Благодаря сотрудничеству с Национальным музеем в Люблине и учеными факультета археологии Варшавского университета была подтверждена древняя запись находок. Осирис был изготовлен в I тысячелетии до нашей эры, а бюст Бахуса – в I веке нашей эры.

Доктор Лукаш Мехович из Института археологии и этнологии Польской академии наук в Варшаве определил, что артефакты являются частью бывшей коллекции семьи Кленевских, которая хранилась во дворце в Ключковицах до Второй мировой войны.

Статуэтка Осириса, вероятно, была приобретена для коллекции Марией Кленевской во время ее пребывания в Египте в 1904 году. В это время она с дочерью провела в Каире 4 месяца, о чем она пишет в своих воспоминаниях.

Римский бюст Вакха был найден в Ключковицах в 2022 году. Национальный музей в Люблине Фото: Лукаш Мехович
Римский бюст Вакха был найден в Ключковицах в 2022 году. Национальный музей в Люблине Фото: Лукаш Мехович

«Бронзовый бюст римского бога Вакха был обнаружен примерно в 1906 году о. Антоний Хотинский, капеллан рода Кленевских в Дратуве (ныне Заглоба/Вжелув). Они были найдены в богато обустроенной могиле умершего представителя пшеворской культуры».

В апреле этого года д-р Мехович провел проверочные исследования на месте, где были найдены статуэтки. В мероприятии приняли участие представители Древнего общества в Ходлике и Опольского общества исследователей «Топор». Во время поисков была обнаружена еще одна египетская бронзовая фигурка Осириса. Он имеет высоту 8,5 см и оснащен двумя подвесными кольцами. Артефакт был обнаружен Анджеем Колодзей.

Семья Кленевских жила во дворце до 1942 года. Их имущество было конфисковано и передано в управление СС. Кленевские поспешно уехали в Варшаву, взяв с собой только свои личные вещи, решил Мехович.

Египетская статуэтка Осириса, найденная в Ключковицах в 2022 году. Фото. Национальный музей в Люблине
Египетская статуэтка Осириса, найденная в Ключковицах в 2022 году. Фото. Национальный музей в Люблине

Предположительно, месторождение, в состав которого вошли артефакты, обнаруженные в Ключковицах, могло быть спрятано в 1942 году владельцами, оставившими родовое поместье, или сразу после войны, когда имущество дворца Кленевских было разграблено.

Фото: Лукаш Мехович

Читайте также: Археологи обнаружили в Германии кельтские кремационные гробницы с уникальными артефактами (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое