Наука и технологииОткрытие

В пещере Польши найдены 500 000-летние следы вымерших видов человека

16:45 01 мар 2023.  635Читайте на: УКРРУС

Полмиллиона лет назад люди в этом районе жили в пещерах.

Доисторические каменные орудия, найденные в пещере в Польше 50 лет назад, недавно были признаны одними из самых древних, когда-либо обнаруженных в этом регионе. 

Инструментам из пещеры Тунель Вельки в Малопольше от 450 000 до 550 000 лет. Эта датировка может позволить ученым узнать больше о людях, которые их создали, а также об их миграции и проживании в Центральной Европе в доисторические времена. Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

Например, временные рамки, вероятно, означают, что инструменты были сделаны вымершим человеческим видом Homo heidelbergensis , которого обычно считают последним общим предком неандертальцев и современных людей (нас) . И это означает, что этот регион был заселен людьми в то время, когда суровый климат Центральной Европы требовал значительной физической и культурной адаптации. 

«Для нас это чрезвычайно интересный аспект анализа», — объяснила археолог Малгожата Кот из Варшавского университета в Польше в октябре 2022 года, когда исследование было опубликовано. 

«Мы можем исследовать пределы возможностей выживания Homo heidelbergensis и, таким образом, наблюдать, как он адаптировался к этим неблагоприятным условиям». 

Пещера Tunel Wielki была раскопана в 1960-х годах, и археологи снова вернулись на это место в 2016 году. Слои материала были датированы голоконом, датируемым примерно 11 700 лет назад, и средним палеолитом, простирающимся до 40 000 лет назад. 

Но археолог Клаудио Берто из Варшавского университета считает, что датировка противоречит тому, что он наблюдал. Он пришел к выводу, что кости животных, обнаруженные на этом месте, почти наверняка старше 40 000 лет. 

Итак, в 2018 году Кот и ее команда вернулись в пещеру. Они вновь открыли и расширили одну из траншей, тщательно изучив различные слои материала, накопленного за многие годы, и собрав больше костного материала для анализа. 

Они обнаружили, что верхние слои действительно содержали кости животных, живших в позднем плейстоцене и голоцене. Но нижний слой был явно старше. Он содержал кости нескольких видов, живших полмиллиона лет назад: европейского ягуара, Panthera gombaszoegensis ; волк Мосбах, предок современных серых волков, Canis mosbachensis ; и медведь Денингера, Ursus deningeri . 

Слой, в котором были обнаружены кости, также содержал следы раскалывания кремня, в том числе кремневые отщепы, «заготовки», из которых можно сформировать другие инструменты, и ядра, из которых они выбиты . Были также некоторые готовые инструменты, такие как ножи. 

«Поскольку эти предметы происходят из того же слоя, что и кости, это означает, что их возраст очень похож», — пояснил Кот . «Это предположение подтвердили раскопки, проведенные в пещере в 2018 году. Они подтвердили расположение слоев, описанное исследователями полвека назад. Также мы обнаружили больше отходов производства и костей животных». 

Ранее, добавила она, в Польше было только два известных места с инструментами примерно того же периода времени: Тшебница и Руско. Но артефакты пещеры Тунель-Вельки другие. Несколько археологических памятников в этом районе свидетельствуют о древнем человеческом поселении, но все они находятся под открытым небом. 

Обнаружить в пещере артефакты того времени, по словам Кота, очень неожиданно. 

«Мы были удивлены, что полмиллиона лет назад люди в этом районе жили в пещерах, потому что это были не лучшие места для лагеря», — отметила она . 

«Влажность и низкая температура будут препятствовать этому. С другой стороны, пещера — это естественное убежище. Это закрытое пространство, дающее ощущение безопасности. помогли приручить эти темные и влажные места». 

Также интерес представляет техника, с помощью которой чеканили кремень, найденный в пещере. Эта техника является самой простой из используемых древними людьми, и на момент создания инструментов редко использовалась в качестве основного режима; обычно его использовали только для некачественных материалов или когда не хватало кремня. 

Только еще одно место, Изерния-ла-Пинета в Италии, использовало этот метод в качестве основного. Кремень Tunel Wielki не был ни плохим, ни дефицитным, поскольку добывался на месте. То же самое было и с Изерния-ла-Пинета; обнаружение второго места с такими же характеристиками может помочь археологам понять, почему эти древние люди использовали именно эту технику. 

Команда надеется вернуться в пещеру для поиска костей Homo heidelbergensis.

Читайте также: Геологи обнаружили воду возрастом 2,6 миллиарда лет

Фото: Мирон Богацкий/Варшавский университет

Читайте также: Археологи обнаружили самые ранние человеческие останки возрастом 11 000 лет (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое