Наука и технологииАрхеология

В пещере Каталонии нашли уникальные доисторические рисунки (фото)

11:50 26 мар 2023.  409Читайте на: УКРРУС

Распределение различных элементов предполагает, что это могла быть одна общая композиция.

Уникальные доисторические «гравюры» обнаружили археологи на юго-западе Каталонии в регионе Ла-Фебро на стене пещеры Кова-де-ла-Вила. На восьмиметровом участке породы насчитали более 100 рисунков. Об этом сообщает Arkeonews.

Все изображения выгравированы с помощью деревянных или каменных инструментов, они напоминали лошадей, коров, а также солнце и звезды. Также обнаружены изображения большого количества абстрактных фигур, таких как зигзаги, линии, штрихи и круги. Одна из фигур походит на «глазастого» идола.

Читайте также: В Китае нашли костяные коньки возрастом 3500 лет (фото)

Распределение различных элементов предполагает, что это могла быть одна общая композиция. Сканирование помогло установить, что рисунки были созданы в переходный период между энеолитом и бронзовым веком, то есть между 5000 и 3000 годами до нашей эры.

Ученые отметили, что манера древнего художника была характерна для постпалеотического схематического искусства.

Археологи считают находки исключительными «как по своей необычности, так и по превосходной сохранности».

«Коллекция наскальных рисунков карстового комплекса Кова-де-ла-Вила совершенно уникальна. Несмотря на то что ее исследования еще не начались, все указывает на то, что это одна из лучших композиций постпалеолитического подземного абстрактного искусства во всем Средиземноморском регионе», – отметили археологи.

Фото: IPHES

Читайте также: В пирамиде ацтеков в Мексике обнаружили ранее неизвестные артефакты

Алеся Цвирка

Самое читаемое