КультураГородская среда

В Париже заново открыт роскошный общественный туалет 1905 года постройки

19:45 21 фев 2023.  326Читайте на: УКРРУС

Вход - два евро, но посещение того стоит.

Если во всем мире проблема уличных писсуаров - чисто прагматическая, то в Париже она еще и эстетическая. Некоторые общественные писсуары там даже отнесены к числу исторических памятников (об этом далее), а первые возникли еще в начале XIX века. Развивалось их оформление в том архитектурном стиле, который в этот момент господствовал в Париже, но принцип оставался тем же - конструкция должна быть такова, чтобы было видно, занят писсуар или свободен. Обратите внимание: наверху писсуара, который относят к 1830-1850-м годам - реклама кафе для гурманов.

Этот принцип в наши дни довели до абсурда, разместив на улицах Парижа новые писсуары, фото которых мы ставить не будем, жалея эстетические вкусы наших читателей. Коротко говоря (речь идет о мужчинах, парижские уличные писсуары строились с расчетом на них, чем вызывали постоянные протесты феминисток и не только), представьте себе, что вы писаете в почтовый ящик красного цвета, установленный на улице на уровне ниже пояса и скрывающий лишь содержимое расстегнутой ширинки. Зато, как и положено нынче, эти писсуары служат экологическим целям (см. ниже схему - солома внутри ящика превращается в удобрение). Впрочем, это вызвало уже такую ярость горожан, что мэрия объявила, что это только эксперимент. И как бы в ответ в Париже, как сообщает francetvinfo.fr., заново открыли после реконструкции (см. заглавное фото) знаменитый общественный туалет Lavatory de La Madeleine в стиле Belle Époque. (Или - ар-нуво, не будем углубляться в историю эстетики, главное - не путать с ар-деко).

Как сообщает издание, этот общественный туалет, открытый в Париже в 1905 году, имеющий статус исторического памятника и считающийся самым красивым (скажем так - в своей архитектурной нише) в городе, снова открыл свои двери в понедельник, 20 февраля, после двенадцати лет закрытия. В подвале (см. заставочное фото) посетителя встречает лакированное красное дерево, витражи и керамика с нежно-зелеными мотивами . Свет проникает в туалет с улицы через исторический стеклянный тротуар, который теперь укреплен "тройным уплотнением". Интерьер дополняет сохранившаяся с того времени старинная мебель. Осталось только восстановить старинную мозаику и найти человека на должность чистильщика обуви, который в то время работал у входа (его место также сохранилось). 

Всего, по данным мэрии, в Париже 750 общественных туалетов и писсуаров. В 2006 году они были сделаны бесплатными за исключением нескольких туалетов в туристических местах (Нотр-Дам, Лувр, Елисейские поля и т. д.), управление которых доверено частным фирмам. Lavatory de La Madeleine относится к их числу и пользованием этим туалетом будет стоить €2. Однако если учесть, что это практически музей и сравнить с ценами на билеты в другие парижские музеи, то это почти бесплатно.

Заставочное фото: France Bleu  

 

 

    

    

Сергей Семенов

Самое читаемое