КультураСовременное искусство

В Париже умер самый необычный художник современности (фото)

10:15 02 июн 2020.  2171Читайте на: УКРРУС

Христо Явашев скончался в возрасте 84 лет.

На Западе, куда Явашев сбежал из Болгарии еще в 1956-м году (поехал из Софии в Прагу, а дальше нелегально пересек границу с Австрией), его знали как Христо или, по другой транскрипции, как Кристо.

Во-первых, для западного уха «Явашев» звучит непривычно, а, во-вторых, как пишет francetvinfo.fr, Христо всегда говорил, что он никогда не вернется в Болгарию. 

В Христо было необычно всё и в первую очередь, конечно, его проекты – оборачивание километрами ткани архитектурных и природных объектов. Так, на самый знаменитый из них, берлинский рейхстаг, ушло 10 тысяч квадратных метров ткани, которую привязали к зданию 8 километрами канатов.

В Австралии он покрыл холстом 2,4 км скал. Для этого понадобились 53 км веревок и профессиональные альпинисты. При этом работа, которая могла бы долгое время быть туристической достопримечательностью (посмотреть некоторые проекты Кристо в разных странах приезжали более 3 млн. туристов на каждый объект), просуществовала всего 10 недель. После этого ткань свернули и переработали (экология – одна из «фишек» художника).

Необычно в Христо было также и то, что на масштабные проекты, которые обходились ему и его верной помощнице и жене Жанне-Клод де Гиейбон (на фото – слева от него), занимавшейся всей их деловой стороной, очень дорого, он, в отличие от многих художников, не только не просил государственных грантов, но и отказывался от помощи спонсоров. Так, например, обернутый мост Пон-Неф в Париже обошелся этому «семейному подряду» в $4 млн.

Где они брали на это деньги? Продавали «обычные» работы, которые Христо создавал в промежутках между своими проектами. А таких промежутков было много, так как иногда получение разрешения от властей на такие проекты занимало долгие годы. Кроме того, годы занимало и создание проектов сначала на бумаге, а потом на компьютере и в моделях – Христо считал этот этап творчества таким же важным, как и воплощение проектов в реальном пространстве.  

Христо не брал деньги от государство не по политическим принципам, а потому, что считал, что обернутые сооружения и природные объекты «абсолютно бесполезны», а потому не должны ничего стоить налогоплательщику. Более того, он еще и заявлял, что совсем необычно для современного художника, что во всех подобных его проектах «нет никакого смысла».

Однако смысл в них, конечно же, был. Представьте себе какое-то известное в вашем городе большое здание обернутым материей. Причем именно обернутой, а не приклеенной, так что ветер шевелит эту материю снаружи, проникает под нее. То, что было знакомо десятилетиями, вдруг становится чем-то совсем иным. Недаром по парижскому мосту Пон-Неф в первый же день после обертывания прошли 200 тысяч человек, которым Христо дал возможность увидеть и ощутить привычный мир иначе.      

Фото: Pinterest    

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое