КультураКультура еды

В Париже прошел ежегодный конкурс на лучший багет, победитель которого поставляет хлеб президенту Франции

21:35 28 авг 2019.  3398Читайте на: УКРРУС

Чтобы быть признанным настоящим, багет должен отвечать нескольким параметрам.

Для того, чтобы понять, что такое для парижанина, да и вообще для француза, багет, надо знать, как минимум две вещи. Во-первых, для француза старшего поколения выражение, привычное для украинца старшего поколения с детства, «ешь с хлебом», абсолютно непонятно. Багет для француза это не дополнение к еде, а полноценная еда. И к нему предъявляются столь же высокие дегустационные требования, как, например, к знаменитым французским сырам.

А, во-вторых, президент Франции Эммануэль Макрон пообещал французским пекарям, что будет добиваться в ЮНЕСКО признания багета объектом нематериального культурного наследия. (Такое звание уже имеет, например, неаполитанская пицца). Одна из привилегий победителя парижского конкурса на лучший багет – ежедневная поставка корзины свежеиспеченных багетов в президентский дворец. Интересно, что за последние годы, как сообщает BBC, победителями становились, как правило, французы в первом поколении, чьи родители приехали в Париж из бывших французских колоний.

Пекарь Бейкер Джибриль Бодиан побеждал в конкурсе дважды

Обычно в конкурсе участвуют около 200 лучших парижских пекарей. На первом этапе они доставляют по два багета группе судей, которые проверяют их на соответствие стандартам веса (от 250 до 400 г) и длины (от 55 до 65 см). Те багеты, которые прошли первый этап, участвуют во втором, где жюри из 14 человек оценивает их по пяти параметрам – выпечка, внешний вид, запах, вкус, мякиш. 

Середина процесса создания багета... 

Дело в том, что к началу 90-х годов искусство приготовления багетов чуть было не исчезло – заготовки из предварительно заготовленного теста замораживали, чтобы их можно было транспортировать или долго хранить, а сами багеты выпекали в формах. Пекари были счастливы, но французов, которые сегодня съедают 10 млрд багетов в год не обманешь – потребление стало падать.

В итоге в 1993-м году правительство Франции приняло специальное постановление, определяющее, каким требованиям должен отвечать настоящий багет. Он должен состоять только из пшеничной муки, воды, дрожжей и соли (никаких разрыхлителей и прочих добавок), выпекаться только вручную и, что немаловажно, продаваться только в том месте, где его выпекают.

... а это уже финал

Поэтому обычный парижский владелец небольшой пекарни встает каждый день в 4 утра. Такой режим работы и то, что хлеб, продающийся в супермаркетах, обходится покупателям дешевле, приводит к тому, что во Франции ежегодно закрываются более тысячи маленьких частных пекарен. И, как говорит один из победителей парижского конкурса: «Это позор. Это хлеб, и это Франция, где положено покупать хлеб в пекарне, где люди рано встают, чтобы сделать его для вас вручную».  

Фото: BBC 

 

      

Сергей Семенов

Самое читаемое