Война и мирВойна

В ОП рассказали о креативной тактике ВСУ на юге Украины

13:15 09 авг 2022.  292Читайте на: УКРРУС

ВСУ уже ведут контрнаступление в направлении Херсона.

«Конечно, военные вещи должны комментировать военные эксперты, но за месяц, в течение которого Украина говорит о предстоящем контрнаступлении на Херсон, Россия, если верить Алексею Арестовичу, стянула туда уже около 30 БТГ, и сейчас там эксперты ожидают уже чуть ли не новую "Курскую дугу", и в военном плане, и в политическом. Так речь шла о настоящей подготовке контрнаступления, или это была какая-то большая возможность для того, чтобы россияне стянули туда какие-то большие силы с Донбасса?», - отметил  советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью BBC. 

По его словам, война - это динамичный процесс, постоянная смена тактических целей. 

«Безусловно, Россия имеет достаточно большое количество ресурсов, чтобы попытаться переломить ход войны. Для них, давайте откровенно, исходя из тех целей, которые они проговаривали с самого начала, складывается неудачно. Они тоже ищут возможности нанести нам поражение и концентрируют ударные группировки на тех или иных направлениях. Безусловно, с точки зрения военного дела намного лучше говорить не о конкретных спецконтроперациях, а в целом о возможности деблокады», - убежден он. 

Для Украины невозможно представить, что Херсон останется у оккупантов - это принципиально. 

«Более того, события на Антоновском мосту показывают, что для нас принципиально освободить именно Херсон, потому что это очень большой город. Это единственный город такого размера, который находится в оккупации, если не учитывать Луганск и Донецк - это другой вопрос, это вопрос восьми лет войны. И поэтому определенные действия (для этого) наша армия предпринимает уже сегодня. Была ли это ИПСО? Безусловно, сегодня все публичные комментарии - это часть ИПСО. Нам нужно деморализовать российскую армию. Они должны понимать, что здесь постоянно будет территория огня, что их здесь будут сжигать. Это ключевое», - отметил Подоляк.

«Контрнаступление ВСУ постепенно идет уже сегодня, ведь мы не воюем как Россия. Это Россия формирует большие колонны, которые отправляет в одном направлении, независимо от того, сколько людей погибнет», - подчеркнул советник председателя ОП. 

«Жуковская технология: положим столько мяса, извините, сколько положим, но эту высоту возьмем. Мы так не воюем. У нас война совсем другая, креативная война, и наши партнеры это видят. Креативная война - это нанести максимальный ущерб тыловому обеспечению, обезкровить армию. Бить по базам топлива, боекомплекту, оперативно-тактическим штабам. Контрнаступления - это постоянно, как у Мухаммеда Али "порхать как бабочка и жалить как пчела". Это мы и делаем. И это просто фантастическая тактика наших Вооруженных сил», - заявил Подоляк.

Читайте также: На Херсонщине кадыровцы убивают российских военных

Фото: Генштаб ВСУ.

Читайте также: На Херсонщине оккупанты «скупают» голоса жителей для проведения псевдореферендума

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое