КрымАннексия Крыма

В оккупированном Крыму резко возросло количество обысков, задержаний и допросов людей

12:44 03 ноя 2021.  896Читайте на: УКРРУС

За 9 месяцев зарегистрирован значительный рост политических обысков, задержаний и допросов.

«За отчетный период российские силовики провели 46 обысков, 238 задержаний либо удержаний и 238 допросов, опросов и «бесед», - сообщает Крымскотатарский ресурсный центр. 

Число обысков в Крыму в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (40) возросло на 6. Данной форме преследования были подвергнуты последователи «Свидетелей Иеговы», крымские мусульмане, так называемые «диверсанты» и активисты. Из 46 зафиксированных с начала года обысков 26 были проведены в домах крымских татар. 

Во время незаконных проникновений в жилища нарушались права пострадавших, в частности, были случаи повреждения имущества, обыски проводились в отсутствие хозяина дома, владельцам подбрасывалась «запрещенная литература». 

В мае во время обыска за якобы сопротивление силовикам было совершено убийство гражданина Узбекистана Аюба Рахимова. 

Значительно увеличилось за отчетный период количество задержаний. За 9 месяцев 2020 года их было 68, с начала текущего года – 238, из которых 202 – в отношении крымских татар. 

Рост данного показателя нарушения прав человека в Крыму связан с массовым задержанием активистов, выехавших в Ростов-на-Дону на оглашение приговора по белогорскому «делу Хизб ут-Тахрир». Тогда было задержано 126 крымских татар. 

В сентябре возле здания ФСБ в Симферополе были задержаны 58 человек, требовавших информацию о похищенных сотрудниками спецслужб Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых. 

Зафиксировано значительное увеличение числа допросов: за 9 месяцев прошлого года их было 70, с начала 2021 года – 238. Из них 202 – в отношении крымских татар. 

Допросам подвергались задержанные после обысков последователи «Свидетелей Иеговы», мусульмане, обвиняемые в причастности к организации Хизб ут-Тахрир, а также подозреваемые в «оправдании терроризма в соцсетях», в «госизмене», в «содействии терроризму» и «совершении диверсии». Незаконным допросам были подвергнуты и родственники политзаключенных за проведение одиночных пикетов в Крыму.

Напомним, что Россия применяет карательную психиатрию в отношении крымчан, выступающих против оккупации полуострова.

Читайте также: Российские оккупанты держат под арестом 12 крымских журналистов

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: Суд оккупантов отправил четырех крымских татар в колонию строгого режима

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое