Политикавакцинация

В Офисе Президента скрыли информацию о вакцинации Первой леди

10:04 07 дек 2021.  1831Читайте на: УКРРУС

Известно, что Елена Зеленская переболела коронавирусом еще летом 2020 года.

Офис Президента Украины не ответил на запрос Українських Новин о вакцинации против коронавирусной инфекции Covid-19 супруги Президента Украины Елены Зеленской, аргументировав отказ тем, что не является распорядителем указанной информации. Об этом информационное агентство сообщило в Telegram-канале, ссылаясь на ответ ОПУ на информационный запрос. 

"[...] в отношении вакцинации против коронавирусной инфекции Covid-19 супруги Президента Украины Елены Зеленской сообщаем, что Офис Президента Украины не является распорядителем запрашиваемой Вами информации и не обязан в соответствии с компетенцией ею владеть", - говорится в письме. 

Читайте также: В Словении признали обязательную вакцинацию госслужащих от коронавируса неконституционной


Напомним, с 9 декабря в Украине будут отстранять от исполнения обязанностей непривитых работников: 

  • учреждений сферы управления центральных органов исполнительной власти;
  • организаций, предоставляющих социальные услуги, заведений защиты прав детей, реабилитационных заведений;
  • предприятий стратегического значения ("Укрпочта", "Укрзализныця" и другие).

Представители всех перечисленных профессий обязаны пройти полный курс вакцинации в установленный период. Иначе они должны быть отстранены от работы без сохранения заработной платы. 

Карантинные ограничения обязывают Банковую, как и другие органы власти, проверять Covid-сертификаты или тесты у всех своих работников и даже у посетителей, отметили в Українських Новинах. 

6 декабря четыре сотрудника Укркосмоса обжаловали в Окружном административном суде г. Киева свое отстранение от работы из-за отсутствия вакцинации от Covid-19, напоминает агентство.

Кроме того, по данным УН, Кабинет Министров Украины, ранее сообщивший об 11 невакцинированных от коронавирусной инфекции Covid-19 работниках Секретариата Кабмина, не отстранил упомянутых сотрудников от работы из-за отсутствия прививки и Covid-сертификатов.

Напомним, Роменский межрайонный суд Сумской области отменил приказ об отстранении учительницы от работы из-за отказа вакцинироваться против коронавируса.

Фото: Дело

Читайте также: С 7 декабря Киев переходит в «желтую» зону карантина

Ирина Костюченко

Самое читаемое