ПроисшествияЛаос

В одном из государств Юго-Восточной Азии перевернулась яхта с бывшим президентом

07:47 05 апр 2021.  754Читайте на: УКРРУС

Агентство AFP сообщило о 8 жертвах инцидента.

Недалеко от столицы Лаоса Вьентьян на озере Нам Нгум перевернулась яхта с 12 пассажирами, где находился бывший президент страны Тюммали Сайнясон. Об этом пишет The Star. 

Отмечается, что яхта попала в шторм. На месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы. Агентство AFP сообщило о 8 жертвах инцидента.

Сам Сайнясон госпитализирован, его младший сын и двое дочерей также спасены. 

Справка Lenta.UA:

Лаос - государство в Юго-Восточной Азии со столицей Вьентьян с 600-летней историей. С XVIII века королевство Лаос попало в зависимость от Сиама, а в 1893 году перешло под колониальную зависимость от Франции, став частью Французского Индокитая. 

Во время Второй мировой войны Лаос был занят японцами, а в 1949 году обрёл независимость в форме королевства во главе с королём Сисаванг Вонгом. Затем государство было вовлечено в войну во Вьетнаме. Боевые действия в Лаосе завершились в феврале 1973 года подписанием Вьентьянского соглашения.

Королевство Лаос просуществовало с 1949 по 1975 годы. 2 декабря 1975 года было провозглашено образование Лаосской Народно-Демократической Республики.

Тюммали Сайнясон возглавлял Лаосскую народно-демократическую республику ЛНДР с 2006 по 2016 год.

Фото: Тюммали Сайнясон, The Star




 

Ирина Костюченко

Самое читаемое