ОдессаДефицит

В Одесской области ввели ограничения на покупку соли и сахара

14:15 15 июн 2022.  882Читайте на: УКРРУС

В магазинах области из-за ажиотажного спроса введены ограничения на покупку в "одни руки" соли и сахара.

В последнее время в Интернете распространяется информация о вероятном возникновении дефицита на такие важные продукты, как соль, сахар, а также на уксус столовый и пищевую соду. Из-за войны наблюдается на них ажиотажный спрос, что приводит к росту цен. 

В настоящее время искусственно созданный ажиотаж на соль объясняется остановкой работы одного из крупнейших предприятий по соледобыче в Европе – "Артемсоль", которое сейчас простаивает из-за постоянных обстрелов оккупантов. Эта проблема решена в полном объеме за счет импорта соли из Турции, Румынии, Польши и Германии. 

"Дефицит, который может возникать в отдельных случаях, обусловлен лишь спросом", - сообщили в пресс-службе Одесской областной военной администрации со ссылкой на замначальника ОВА Дмитрия Радулова. 

Сахара сейчас на рынке на 40% больше, чем в прошлом году, а потребителей – на 15% меньше, за счет того, что население частично уехало из страны. 

"Для дефицита этого товара нет оснований. Сахара, произведенного в 2021/2022 маркетинговом году, хватит, чтобы перекрыть потребность Украины в этом продукте в полном объеме. Однако из-за ажиотажного спроса некоторые торговые сети области ввели ограничения на реализацию товаров – не более 5 кг сахара в "одни руки", а соли – не более двух единиц", - заявил Радулов. 

По его словам, дефицита уксуса сейчас нет, продукция регулярно поступает в точки сбыта. 

На уксус может изменяться только цена, так как она зависит от логистической составляющей. В настоящее время производство уксуса работает бесперебойно. Проблем с поставками сырья (уксусной кислоты) нет. 

"Искусственная нехватка этого продукта в некоторых торговых сетях связана с общим ажиотажем на социальные товары, который запустил опять же искусственный дефицит соли. Продажа уксуса выросла в три раза. Поставщики увеличили объемы производства и отгрузок – ситуация уже стабилизировалась", – отмечает замначальника Одесской ОВА. 

Он также уточнил ситуацию, связанную с продажей пищевой соды. Она в Украине не производится, и в последние годы импортировалась на 100%. Она имеется в достаточном количестве в Турции и законтрактована для обеспечения спроса. В настоящее время в сетях "Копейка", "Таврия", "АТБ", "Сильпо" и других магазинах Одесской области эти товары имеются в наличии и законтрактованы в необходимом количестве. 

В ОВА просят одесситов не создавать ажиотажный спрос.

Фото: Фокус.
 

Читайте также: Соль войны: почему цена на «белую смерть» взлетела до небес и что будет дальше

Читайте также: Грозит ли украинцам дефицит соли из-за ситуации на фронте - прогноз ритейлеров

Евгений Медведев

Самое читаемое