ОдессаВойна

В Одессе задержали пособника оккупантов

16:30 13 янв 2023.  379Читайте на: УКРРУС

Коллаборант работал на врага в херсонской колонии, где пытали украинцев.

"При процессуальном руководстве прокуроров Одесской областной прокуратуры задержан житель Херсона - работник пенитенциарной службы и сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины)", - сообщила пресс-служба Одесской областной прокуратуры. 

Работник херсонской исправительной колонии после захвата города перешел на сторону врага. В частности, он добровольно согласился на предложение оккупантов служить в так называемом учреждении "Северная исправительная колония (№ 90)", которое они незаконно создали. 

Предатель работал в должности инструктора-кинолога с присвоением так называемого "специального звания прапорщика внутренней службы". Во время пребывания в должности мужчина организовал работу кинологического подразделения и дрессировал служебных собак для охраны этого "учреждения". 

"В дальнейшем, испугавшись наступления украинских защитников на юге Украины, он покинул место несения службы и скрылся в Одессу, где был задержан сотрудниками УСБУ в Одесской области", - сообщили в прокуратуре. 

Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога. 

Как сообщили в УСБУ в Одесской области, в режимном учреждении, в котором фигурант работал на оккупантов, незаконно заключали репрессированных местных жителей. Большинство из пострадавших были участниками движения сопротивления. 

"В пыточных оккупанты пытали украинских граждан и пытались "выбить" из них согласие на сотрудничество с врагом. Установлено, что коллаборант помогал агрессору охранять "камеры" и "периметр" российской пыточной", - сообщили в управлении. 

Во время освобождения Херсона злоумышленник решил сбежать в Одессу, где пытался "залечь на дно".

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Читайте также: В Одессе разоблачили канал уклонистов с участием блогерши и полицейской «крышей» - СМИ

Читайте также: В Одессе поймали информатора ЧВК «Вагнера»

Евгений Медведев

Самое читаемое