Одессауклонисты

В Одессе разоблачили канал уклонистов с участием блогерши и полицейской «крышей» - СМИ

01:30 16 дек 2022.  567Читайте на: УКРРУС

Тариф за незаконный выезд устанавливался в зависимости от должности моряка.

В Одессе сотрудники СБУ задержали известного блогера и главу Объединения моряков Украины Кристину Король. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает агентство "Українські Новини". 

По имеющейся информации, в ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что общественная активистка с февраля вместе с группой лиц «зарабатывали» на моряках, помогая им получить, так называемый «белый билет» для выезда на работу за границу.  

Тариф за незаконный выезд устанавливался в зависимости от должности моряка. Сообщается, что в среднем сумма составляла от 7500 до 9 тысяч долларов США. В эту цену входили «липовые» справки о состоянии здоровья моряка. Чтобы справки «сработали» и можно было избежать призыва, под руководством Кристины Король регулярно проходили митинги и осуществлялось давление на военную администрацию.  

Также, по имеющейся информации, в ходе оперативно-следственных мероприятий стало известно, что девушка, возможно, работала в связке с куратором тренажерного центра НЦФМТ - Валерием Постолатием. Неформально этот тренажерный центр принадлежит, как сообщается, начальнику полицейского следствия Приморского района  г.Одессы - Андрею Мащенко, который, по имеющейся информации, и «крышевал» всю схему.  

На 15 декабря Кристине Король и всем фигурантам уголовного дела назначено избрание меры пресечения. Известно, что девушка уже не раз была замечена в громких коррупционных скандалах. Вероятно, используя большую базу моряков, блогер сделала себе имя, устраивая митинги с провокациями. Также на ее счету десятки историй, где морякам была обещана работа без прохождения соответствующих экзаменационных тестов.  

Сообщается, что эти и другие факты мошенничества лягут в основу уголовного дела. По предварительным оценкам, за 10 месяцев преступной деятельности группа оказала «услуги» на полмиллиона долларов США.

Напомним, Кабмин утвердил правила выезда моряков за рубеж.

Читайте также: В Украине раскрыли очередную схему вывоза уклонистов за границу

Фото: Новини. LIVE

Читайте также: В Киеве задержали юристку, которая наживалась на «турах для уклонистов»

Ирина Костюченко

Самое читаемое