КультураАнтиквариат

В Нью-Йорке на аукционе Sotheby's продано первое издание пьес Шекспира

10:30 22 июл 2022.  262Читайте на: УКРРУС

Цена "самой важной книги в английской литературе "составила $2,4 млн.

Так называемый "первый фолиант Шекспира" - самая уважаемая англоязычная книга в истории книгопечатания, а вместе с гутенберговской Библией - наверное, в истории книгопечатания в целом. Хотя все-таки гутенберговская Библия вышла на 150 лет раньше, тираж у нее был меньше (примерно 180), и сейчас экземпляров, которые могут быть проданы (то есть не находятся в музеях и билиотеках), практически не осталось. А "первый фолиант" издали тиражом 750 экземпляров, из них сохранилось 232, причем 20 - в частных руках, то есть всё еще могут появиться на рынке.  

Причем каждое такое появление - событие, вызывающее ажиотаж, что и произошло в четверг в Нью-Йорке на аукционе Sotheby's, где фолиант, как сообщает ВВС, был продан за $2,4 млн. Помеченная на аукционе как "самая важная книга в английской литературе", она была опубликована через семь лет после смерти писателя.  

Считается, что многие из самых известных пьес Шекспира были бы утеряны, если бы они не были опубликованы в первом фолио. 18 из них, в том числе «Антоний и Клеопатра», «Буря», «Двенадцатая ночь», «Юлий Цезарь», «Укрощение строптивой» и «Все хорошо, что хорошо кончается», известны нам благодаря тому, что являются частью этого фолианта. 

Фото: BBC


 

Сергей Семенов

Самое читаемое