КультураАрт-рынок

В Нью-Йорке на аукционе Christie's установлен мировой рекорд стоимости фотографии

13:30 16 май 2022.  1002Читайте на: УКРРУС

Фото Ман Рея "Кики с Монпарнаса" продано за $12,4 млн.

Феноменальная серия нью-йоркских арт-аукционов Christie's, о которой мы уже дважды писали в материалах о продаже портрета Мэрилин Монро работы Энди Уорхола  и рождении нового супердорогого художника Эрни Барнса, принесла очередное достижение - на сей раз на аукционе, посвященном сюрреалистическому искусству. 

Как сообщает The ARTnews, фотография Ман Рея "Кики с Монпарнаса" ("Скрипка Энгра") 1924 года продана (с учетом дополнительных наценок) за $12,4 млн., что в три раза превышает предыдущий мировой рекорд аукционных продаж для фотографий. Заметим, что ее эстимейт составлял $7 млн., так что рекорд планировался с самого начала. И на то были все основания.

Ведь в этом фото сошли сразу три ярких луча - Жан Огюст Доминик Энгр, Ман Рэй и Кики (Элиза Эрнестина Прен). Энгр, один из лучших французских и европейских художников-реалистов 19-века, любил обнаженную женскую натуру и писал ее с фотографической точностью. Ман Рэй, художник, фотограф и кинорежиссер - один из главных сюрреалистов 20-го века. 

И, наконец, Кики - простая девушка из провинции, приехавшая в Париж к матери в возрасте 12 лет. Отец неизвестен, крестный был бутлегером. В 13 лет она из-за бедности бросила в школу, чтобы работать в пекарне, а в 14 стала натурщицей ню, за что мать от нее отреклась. Как повелось еще со времен парижских импрессионистов такие натурщицы обычно становились любовницами художников, причем не одного, и не только художников. То же самое произошло и с Кики, список любовников которой включает, например, Очень знаменитого и очень дорогого сегодня художника Хаима Сутина и звезду немого кино Ивана Мозжухина.

Пабло Гаргальо. Кики с Монпарнаса. Википедия

В 1921 году в возрасте 20 лет Кики стала натурщицей и любовницей Ман Рэя, а в 1924-м он сделал с ней это знаменитое фото, которое есть практически во всех монографиях по сюрреализму - "Скрипка Энгра". Дело в том, что вышеупомянутый Энгр, помимо того, что был признанным художником, еще и любил играть на скрипке, в результате чего во Франции бытует выражение "Скрипка Энгра", обозначающее какое-то захватывающее, помимо основной деятельности, увлечение.

Жан Огюст Доминик Энгр. Купальщица. 

В отличие от многих скандальных сюрреалистических работ, "Скрипка Энгра" очень точна и продумана по исполнению. (При этом Рэй был не просто сюрреалистом, а дадаистом - а это еще более хулиганское художественное течение, что видно, например, по знаменитому "Меховому чайному прибору" Мерет Оппенгейм - следующей, после Кики, любви Ман Рэя). Поза Кики повторяет позы натурщиц Энгра, ее фигура напоминает очертания скрипки (сколько раз после Ман Рэя фотографы обыгрывали это, не сосчитать), а, как бы сейчас сказали, тату завершают концепцию. 

Меррет Оппенгейм. Меховой чайный прибор Pinterest

Кстати, сама Кики, хотя и не создала таких шедевров как Мерет Оппенгейм, но рисовала, писала картины, снималась в кино и даже напечатала в 1929 году мемуары о художниках Монпарнаса того времени. Уж она-то их знаала, фигурально выражаясь, "как облупленных" - о чем говорит тот факт, что в ханжеских тогда США, где книга с предисловием Хемингуэя вышла в 1930 году, ее немедленно запретили. 

Заставочное фото: Википедия         

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое