Экологиясуицид

В Новой Зеландии сообщили о массовой гибели черных дельфинов

11:17 22 фев 2021.  570Читайте на: УКРРУС

Есть несколько гипотез гибели морских обитателей.

На берег косы Феруэлл-спит, расположенной на северной оконечности Южного острова Новой Зеландии, выбросились около 50 черных дельфинов. Девять из них погибли. Об этом сообщает La Prensa Latina. 

Рейнджеры, прибывшие на место происшествия, обнаружили 49 черных дельфинов, заблокированных на отмели отдаленной косы Феруэлл-спит в заливе Голден Бей. 

По словам сотрудника департамента сохранения природного и исторического наследия Новой Зеландии Аманды Харви, оставшиеся в живых дельфины "чувствуют себя в целом хорошо". 

Пока неясно, что именно заставляет морских обитателей выбрасываться на берег. Есть несколько гипотез: биологическая, геомагнитная и антропогенная. Каждая из них объясняет массовую гибель животных, однако точного ответа не дает. Не исключено, что стационарные волны Шумана и инфразвуки отрицательно сказываются на групповом поведении морских млекопитающих.  

Некоторые исследователи предполагают, что навигационные приборы в аэрокосмическом, воздушном и морском сообщении, сеть спутников на околоземной орбите, используемые военными, ведут к электромагнитному загрязнению и могут влиять на нарушение эхолокации у морских млекопитающих. Также рассматриваются версии о поражении вирусами и бактериями, подводная сейсмическая и вулканическая активность, загрязнение вод океана, кислородное голодание и другие. 

Фото: larpen salatina

Ирина Костюченко

Самое читаемое