Война и мирсбитие МН17

В Нидерландах вынесут приговор по делу о сбитом Боинге МН17

23:30 16 ноя 2022.  196Читайте на: УКРРУС

Прокуратура просит пожизненное для всех четверых обвиняемых.

Окружной суд Гааги объявит свое решение по делу о сбитом пассажирском лайнере рейса MH17 Малазийских авиалиний в четверг, 17 ноября в 12:30 по Киеву. Анонс опубликован в официальном сообщении судебного комплекса Схипхол (JCS).

"Окружной суд Гааги назначил вынесение решения по уголовному делу MH17 в судебном комплексе Схипхол (JCS) в Бадхуведорпе (Нидерланды) на четверг, 17 ноября 2022 года в 13:30 (по местному времени - ред.)", - рассказывают в суде. 

Нидерландская прокуратура просит пожизненное для всех четверых обвиняемых – Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Леонида Харченко, Олега Пулатова. Понятно, что на суде они не появятся, но международная следственная группа уже определила, что самолет был сбит россиянами из российского ЗРК "Бук".

Читайте также: Расследователи обнародовали новые доказательства причастности РФ к трагедии авиарейса MH17 (ВИДЕО)

Напомним, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью вблизи Шахтерска 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. 

Расследование военного преступления вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а позже объявил о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. 

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатов - единственный фигурант дела, отправивший на слушание своих адвокатов. 

Фото: Реальная война
 

Читайте также: Фигурант дела MH17 руководил штурмом украинской военной части в оккупированном Крыму

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое