За рубежомдело МН17

В Нидерландах требуют дать пожизненное виновникам катастрофы MH17

14:09 22 дек 2021.  722Читайте на: УКРРУС

Содеянное носит все признаки военного преступления, а потому наказание по нему должно быть максимальным.

В Нидерландах продолжается судебное заседание по делу MH17. В ходе слушаний стороны обвинения нидерландская прокуратура запросила для всех обвиняемых пожизненный срок тюремного заключения. Об этом в Twitter сообщила журналистка De Telegraaf Саския Беллеман. 

"Катастрофа MH17 является одним их самых тяжким преступлений. Она стала результатом операции с участием фигурантов дела Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко", - заявила прокурор Манон Риддербекс

Читайте также: В Нидерландах в суде по делу МH17 заслушают родственников погибших

Содеянное носит все признаки военного преступления, а потому наказание по нему должно быть максимальным. 

"Факты настолько серьёзны, а последствия настолько велики, что с точки зрения возмездия уместно только максимальное наказание", - отметила прокурор. 

В итоге нидерландская прокуратура требует пожизненного заключения для всех четверых обвиняемых. 

Риддербекс подчеркнула, что Россия вряд ли выдаст своих граждан Гиркина, Дубинского и Пулатова, а местонахождение гражданина Украины Леонида Харченко остается неизвестным. 

"Но любого, кто сегодня кажется неуловимым, завтра могут арестовать", - полагает прокуратура. 

Ранее сторона обвинения по делу MH17 во время судебных слушателей заявила, что виновники катастрофы планировали сбить украинский военный самолет

Катастрофа MH17 произошла 17 июля 2014 года во время боевых действий на востоке Украины. По версии следствия, пророссийские боевики сбили самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек. Все они погибли.

Фото: ABC

Читайте также: Cемь лет как сбили Боинг на Донбассе: Венедиктова выступила с заявлением по делу MH17

Ирина Костюченко

Самое читаемое