Броварытрагедия

В Нежине похоронили экипаж вертолета, погибший в авиакатастрофе в Броварах (ФОТО)

21:30 21 янв 2023.  581Читайте на: УКРРУС

Церемония прощания состоялась на четвертой площадке аэродрома.

В субботу, 21 января, в Нежине в Черниговской области, на территории Специального авиационного отряда ОРС ЦЗ ГСЧС Украины простились с экипажем, погибшим 18 января в авиакатастрофе вертолета в Броварах. Об этом в Facebook сообщил Специальный авиационный отряд ОСС ГЗ ГСЧС Украины. 

"В Специальном авиационном отряде ОСС ГЗ ГСЧС Украины состоялась прощальная церемония со служащими, погибшими при исполнении служебных обязанностей в авиакатастрофе в Броварах: командиром воздушного судна – инструктором авиационной эскадрильи спецназначения Александром Василенко, пилотом Константином Коваленко и бортовым механиком Иваном Касьяновым", - сказано в сообщении. 

Отдать последнюю дань уважения погибшим членам экипажа пришли представители МВД, ГСЧС, Нежинской районной военной администрации, городских властей и личный состав авиационного отряда. 

Читайте также: Курсанты Академии Нацгвардии почтили память погибших в авиакатастрофе Ан-26

В Нежине простились с экипажем, погибшим в авиакатастрофе в Броварах 06
В Нежине простились с экипажем, погибшим в авиакатастрофе в Броварах 05

Командир воздушного судна Александр Василенко родом из Сум. Окончил Харьковский институт летчиков, летал на Ми-8, Ми-9, Ми-24. В середине двухтысячных лет был с миротворческой миссией в Либерии и Сьерра-Леоне. Участник АТО. Работал в Нежинском авиаотряде с 2011 года. 

В Нежине простились с экипажем, погибшим в авиакатастрофе в Броварах 01

Константин Коваленко – пилот авиационной эскадрильи специального назначения, уроженец Львовской области. Он пришел в Нежинский авиационный отряд в 2021 году, до этого служил в авиационной части во Львовской области. Являлся участником АТО. 

В Нежине простились с экипажем, погибшим в авиакатастрофе в Броварах 02

Бортовой механик Иван Касьянов – коренной нежинец. Родился 14 сентября 1993 года. С 2000 года учился в Нежинской гимназии №16. Окончил Государственный университет инфраструктуры и технологий. В 2016 году начал работать в ГСЧС. В 2017 году служил в вооруженных силах Украины. После службы вернулся на работу в ГСЧС. С 2019 года работал автомехаником на вертолете Н225. С 2020 года стал бортовым механиком.

В Нежине простились с экипажем, погибшим в авиакатастрофе в Броварах 03

18 января утром в Броварах рядом с детсадом и жилым домом упал вертолет ГСЧС. На борту было руководство МВД - министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Юрий Лубкович - в составе опергруппы, а также 3 члена экипажа. Все 10 человек на борту вертолета погибли. 

Всего известно о 14 погибших, из них 1 ребенок, 25 пострадавших, из них 11 детей.

Фото: avia.dsns.gov.ua

Читайте также: Озвучена официальная версия причин авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое