Киеввоздух

В некоторых районах Киева зафиксировано превышение сероводорода

05:30 14 окт 2022.  416Читайте на: УКРРУС

При этом радиационный фон находится в норме.

В украинской столице воздух немного очистился, однако наблюдается локальное превышение сероводорода. 
Об этом со ссылкой на Управление экологии и природных ресурсов сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По данным мониторинговых служб, утром в 08:00 13 октября на стационарном пункте мониторинга атмосферного воздуха по адресу ул. Архитектора Вербицкого, 26 в Дарницком районе было зафиксировано локальное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода.

Читайте также: На Правобережье Киева резко ухудшилось качество воздуха (ФОТО)

Сероводород H2S — это бесцветный газ с неприятным запахом тухлых яиц. Токсичен. Легко воспламеняется. Повышенное содержание вещества в воздухе угнетает органы дыхания. Длительное нахождение в среде, насыщенной сероводородом чревато поражением вегетативной нервной системы, раздражению слизистых оболочек глаз и дыхательных органов. В крайних случаях может привести к параличу дыхательного нерва и смерти.

Напомним, 12 сентября 1927 года в результате 6-балльного землетрясения в Ялте в Черном море произошло возгорание сероводорода, который поднялся с морского дна на поверхность. Известно, что общее количество растворенного в Черном море сероводорода достигает 90%, поэтому глубоководной фауны в нем нет.

Фото: УНН

 

Читайте также: Выяснилась причина резкого ухудшения качества воздуха в Киеве

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое