Наука и технологииНапасть

В нашествии медуз в Азовском море оказалась виновата Россия

22:57 03 авг 2021.  1751Читайте на: УКРРУС

Крымский мост спровоцировал появление этих морских существ, который портит отдых сотням тысяч украинцев.

Специалисты Института рыбного хозяйства и экологии моря  Украины выделяют две основные причины того, почему в Азовском море стало так много медуз.  Об этом сообщает пресс-служба на своей странице в Facebook.

Более интенсивное распространение медуз в Азовском море может быть связано с увеличением их численности в Черном море в последние годы и соответственно более массовым их попаданием в Азовское море через Керченский пролив весной; также играет роль и постепенное приближение солености Азовского моря к солености Черного моря из-за изменений в водном балансе Азовского бассейна.

Читайте также: Нашествию медуз в Азовском море дал объяснение ученый

В первую очередь на эти процессы могло повлиять безответственное строительство Россией Керченского моста, который связывает оккупированный Крым с территорией РФ. Результатом этого стало появление медуз, который портит отдых сотням тысяч украинцев.

Еще в 2018 году экологи предупреждали о потенциальной экологической катастрофе. Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк считал, что строительство Крымского моста повлечет за собой серьезные экологические проблемы для двух морей. По словам Яцюка, мост через Керченский пролив может превратиться фактически в дамбу, разделяющую два моря.

Фото: inform.zp.ua

Читайте также: Что делать при ожоге медузы, рассказала дерматолог

Алеся Цвирка

Самое читаемое