За рубежомязык

В Нагорном Карабахе определили статус русского языка

07:40 26 мар 2021.  2275Читайте на: УКРРУС

С ноября прошлого года в зоне горячего конфликта находятся российские «миротворцы».

Русский язык стал вторым государственным языком в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР), передает Интерфакс.

Как сообщает Общественное телевидение Армении, изменения в закон "О языке" приняты парламентом непризнанной республики в четверг. За изменения проголосовали 27 депутатов, против - двое.

В обосновании его авторы отмечали, что, учитывая историческую память культурных, военных, экономических отношений Нагорного Карабаха и России, "учитывая, что для множества арцахцев вторым языком общения является русский, считают важным переоценку отношений нового уровня".

"Повышение статуса русского языка создаст условия для углубления сотрудничества во всех сферах, а в видимой перспективе будет содействовать развитию отношений с Россией в правовых рамках", - отмечалось в обосновании.

В Нагорном Карабахе с ноября 2020 года дислоцированы российские военные в роли миротворцев - с их присутствием согласились лидеры Армении и Азербайджана. Политики, которые предложили предоставить русскому языку официальный статус, указывают на то, что это необходимо, чтобы облегчить общение с российскими военными и гуманитарными работниками.

Азербайджан, в международно признанных границах которого находится вся территория Нагорного Карабаха не признает решения, принятого армянской властью региона. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявлял, что единственный официальный язык в Азербайджане - азербайджанский, пишет Радио Свобода.

Осенью 2020 Армения и Азербайджан провели шестинедельную войну, которую завершили 9 ноября заключением при посредничестве Москвы перемирия. По его условиям под контроль Азербайджана вернулась вся территория вокруг собственно Нагорного Карабаха, которую контролировали местные армяне, а также и части территории самого этого региона.

Вследствие боев погибли по крайней мере более 4700 человек, еще много, по данным ООН, до сих пор считаются пропавшими без вести.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое