За рубежомСтихия

В Мьянме и Бангладеш эвакуировали полмиллиона людей из-за мощнейшего циклона

11:50 14 май 2023.  328Читайте на: УКРРУС

Стихия спровоцирует самые мощные штормы с момента пришествия циклона «Сидр» в 2007 году.

Власти Мьянмы и Бангладеш эвакуировали более 500 тысяч человек из-за приближения мощнейшего циклона «Мокко», который грозит стать самым мощным циклоном в регионе за последние 10 лет. Об этом сообщает Telegraph India.

Как сообщает метеорологический департамент Индии, он спровоцирует самые мощные штормы с момента пришествия циклона «Сидр» в 2007 году. Максимальная скорость ветра циклона «Мокко» составила около 240 км/час, ожидается, что при выходе на сушу он замедлится примерно до 170–180 км/час.

«Это очень опасный циклон, несущий сильные ветры. Его наступление повлечет серьезные последствия для сотен тысяч наиболее уязвимых категорий людей», – предупредила представитель Всемирной организации метеорологов Клэр Нуллис.

Власти Бангладеш уже переселили в убежища более 190 тысяч человек из находящегося на побережье города Кокс-Базар и почти 100 тысяч из города Читтагонг. Власти Мьянмы эвакуировали тысячи людей из деревень вдоль побережья штата Ракхайн.

По прогнозам, циклон «Мокко» выйдет на берег у города Ситтве в Мьянме и пройдет прямо через лагеря беженцев-рохинджа в бангладешском Кокс-Базаре.

Ранее газета NYT сообщила, что к Мьянме и Бангладеш после рекордной изнуряющей жары приближается циклон Mocha, который может стать самым сильным в регионе с 2010 года и привести к наводнению.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое