Война и мирОккупация

В МВД рассказали, в каких городах имели пыточные оккупанты

20:30 07 окт 2022.  183Читайте на: УКРРУС

В них они издевались над украинцами и содержали их в ужасных условиях.

Практически в каждом освобожденном украинскими защитниками населенном пункте – от города до поселка – российские захватчики имели помещения для пыток. Об этом заявил первый замминистра МВД Евгений Енин.

«Фактически каждый город или поселок, освобожденный от оккупантов, имел в той или иной форме застенок. Недавно мы координировали работу правоохранителей в освобожденных городах, и там один за другим оказывались эти застенки – и в Большом Бурлуке, Казачьей Лопани, Волчанске, Балаклее», – рассказал он.

Читайте также: Стало известно, сколько фильтрационных лагерей создали оккупанты

По словам Енина, оккупанты обустраивали подобные помещения в отделениях полиции. В них они держали людей в ужасных условиях и издевались над ними.

Список таких помещений недавно пополнила база отдыха вблизи села Новоплатоновка Изюмской ОТГ. В частности, на территории базы обнаружена яма глубиной 3–4 метра, которую россияне использовали как место для пыток и казни людей, отметил замминистра.

Следователи и эксперты нашли там трупы двух мужчин, вероятно, местных жителей, прикованных друг к другу наручниками.

По словам Енина, там же обнаружена решетка, которая, вероятно, использовалась как маскировка, – на нее насыпали листья или траву, чтобы яма не была заметна. Рядом обнаружен труп бывшего участника АТО, бывшего местного жителя, со следами пыток.

Полицейские уже зарегистрировали на освобожденных от российских войск территориях Харьковской области более 1100 военных преступлений, отметил Енин.

Фото: скриншот видеозаписи twitter.com/ronzheimer

Алеся Цвирка

Самое читаемое