Война и мирНормандский формат

В мирных переговорах по Донбассу неожиданно «всплыло» еще одно требование России

15:37 04 ноя 2019.  954Читайте на: УКРРУС

В Кремле хотят дорожную карту следующих переговоров, чтобы «не писать на коленке».

Россия требует подготовить совместный документ, который будет рассматриваться лидерам на встрече «нормандской четверки», заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко. Об этом сообщил «Укринформ». 

«Есть требование по подготовке документа, который лидеры рассмотрят. В сентябре, когда мы договаривались, было всего два требования — это признание „формулы Штайнмайера“ и разведение в трех участках, мы завершаем сейчас третий участок. Российская сторона сейчас начала говорить о документе, который стороны должны согласовать, чтобы лидеры с ним работали», — сказал министр. 

По его словам, этого требования раньше не было, но если этот итоговый документ будет по результатам встречи, то его можно подготовить, «чтобы лидеры не сидели и на чистом листе ни писали результаты». 

«Мы готовы к этой встрече и надеемся, что, если не будет обстрелов с той стороны, мы сможем отсчитать семь дней и начать разведение в зоне «Петровское», — уточнил Пристайко. 

Напомним, ранее глава МИД заявлял, что на предстоящей «нормандской» встрече будет обсуждаться вопрос транзита российского газа по территории Украины.

Читайте также: В Кремле назвали главное условие для участия Путина в «нормандской встрече»

Фото: Укринформ

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое