ЗдоровьеКоронавирус

В Минздраве доложили о ситуации в Украине в связи с новым штаммом COVID-19 «кракен»

14:55 10 янв 2023.  320Читайте на: УКРРУС

Его уже обнаружили в 29 странах.

Случаев заболевания новым штаммом коронавируса XBB.1.5 («Кракен»), который уже обнаружен в без малого в трех десятках стран, в Украине пока не зарегистрировано. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

«В ВОЗ сообщили, что новый штамм коронавируса XBB.1.5 уже обнаружили в 29 странах. Проводятся лабораторные и эпидемиологические исследования, чтобы узнать, насколько XBB.1.5 является более серьезным, чем другие циркулирующие подтипы. Пока недостаточно доступной информации для оценки каких-либо изменений относительно тяжести инфекции, связанной с этим подтипом», – говорится в сообщении.

Читайте также: Названа единственная страна, избежавшая коронавируса

Как отмечают в Минздраве, штамм ХВВ.1.5 впервые обнаружен в США в октябре 2022 года. По оценке американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, он уже занимает второе место после оригинального подтипа Омикрон, или 40% всех подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в США.

По состоянию на начало января нового штамма ХВВ.1.5 в Украине не обнаружено, ситуация по коронавирусу контролируемая.

Фото: Copyright  Canva

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Четырежды привитый глава Pfizer повторно заразился коронавирусом

Алеся Цвирка

Самое читаемое