Война и миртанки

В Минобороны США приветствуют решение союзников передать танки Украине

09:35 13 янв 2023.  179Читайте на: УКРРУС

Пентагон полностью поддерживает решение партнеров предоставить наступательные вооружения украинской армии.

США поддерживают решение союзников передать Украине западные танки. Об этом во время брифинга заявил пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС Пэт Райдер

Он заявил о продолжении обсуждений относительно передачи оружия западного образца. 

"Когда речь идет или о танках, или о противовоздушной обороне, или об артиллерии - все это мы продолжаем тщательно обсуждать с нашими союзниками и партнерами. Как вам известно, на следующей неделе состоится заседание Контактной группы по вопросам Украины, и я ожидаю, что там это тоже будет обсуждаться", - отметил он. 

На вопрос о позиции Пентагона относительно поставок Украине танков Райдер отметил, что в американском оборонном ведомстве "абсолютно поддерживают все оборонительные средства, которые могут предоставить Украине наши международные союзники и партнеры, в частности танки". 

"Опять-таки, в этот расчет входят способность осуществить обучение этим средствам, их поддержка в рабочем состоянии. Это часть любой дискуссии независимо от того, идет ли речь о США или о наших партнерах. И мы поддерживаем предоставление Украине любых средств, которые дадут ей преимущество на поле боя", - подчеркнул представитель Пентагона.

Представитель Пентагона убежден, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече Контактной группы по вопросам обороны Украины в немецком Рамштайне 20 января. В то же время внимание участников заседания будет сосредоточено также на противовоздушной обороне Украины и поставках ей боеприпасов.

Читайте также: Украина получит роту танков Leopard от Польши

Фото: Радио Свобода

Читайте также: Украина может получить британские танки Challenger 2

Ирина Костюченко

Самое читаемое