ПолитикаЗаключение Саакашвили

В МИД Украины выразили большую тревогу по поводу здоровья Саакашвили

12:40 19 ноя 2021.  1416Читайте на: УКРРУС

Гражданин Украины нуждается в квалифицированной медицинской помощи.

Украина обеспокоена состоянием здоровья ее гражданина Михеила Саакашвили, который находится в тюремной больнице пенитенциарного учреждения № 18 в Глдани в Тбилиси (Грузия). Об этом заявили в пресс-службе МИД Украины в пятницу, 19 ноября. 

"Украинская сторона возобновляет обращение к грузинским властям обеспечить Михеила Саакашвили надлежащей медицинской помощью, в частности перевести его в многопрофильное медицинское учреждение для оказания неотложной помощи", - сказано в сообщении. 

Читайте также: В Грузии депутаты объявили голодовку в знак солидарности с Саакашвили

Украинские дипломаты в Грузии 19 ноября намерены посетить Саакашвили. Они связываются с адвокатами и правозащитниками, и поддерживают общение с близкими родственниками. 

"Украина и дальше будет уделять особое внимание соблюдению прав украинского гражданина Михеила Саакашвили и возвращению его в Украину", - резюмируют в МИД. 

Саакашвили тайно вернулся в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси. В настоящее время гражданин Украины находится в тюремной больнице в Тбилиси (район Глдани). Прокуратура вынесла постановление о предъявлении ему обвинения по факту незаконного пересечения границы. 

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание экс-президент считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными. Он объявил голодовку 1 октября и продолжает ее по сей день. 

Фото: Укринформ

 

Читайте также: Кикабидзе привез Зеленскому недобрую весть о Саакашвили

Ирина Костюченко

Самое читаемое