Война и мирВойна на Донбассе

В МИД РФ обвинили Украину в отходе от позиций нормандского саммита в Париже

10:08 03 апр 2020.  2678Читайте на: УКРРУС

Российские представители назвали заседание ТКГ в Минске 26 марта провальным.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Украина отказалась от идеи создания так называемого "консультативного совета" с боевиками, о чем ранее договорились в Минске. Там утверждают, что предыдущее заседание ТКГ в Минске 26 марта "закончилось провалом". Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ.  

"Благодаря прямым контактам с украинскими партнерами удалось достичь важных договоренностей, способных сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования. В феврале - марте стороны сблизили позиции по разведению сил и обмену удерживаемых лиц, приступили к разработке "дорожной карты", достигли принципиальной договоренности о формировании Консультативного совета и фиксации решений Контактной группы в письменных протоколах", - говорится в сообщении. 

Далее, утверждают российские дипломаты, "начали происходить странные вещи". 

"В ходе телефонных переговоров помощники "нормандских" лидеров Берлин и Париж под разными предлогами уходили от поддержки договоренностей Киева и Донбасса. Вслед за этим на встрече Контактной группы 26 марта от этих договоренностей отказался и Киев. Складывается впечатление, что украинские переговорщики пошли на это не без подсказки извне. Подобный откат назад от достигнутых и зафиксированных договоренностей перечеркивает наметившуюся было позитивную динамику", - заявили в МИД РФ.  

Напомним, 11 марта в Минске состоялось очередное заседание ТКГ с участием главы ОПУ Андрея Ермака и заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака. Они договорились подписать решение ТКГ о создании в составе политической подгруппы Консультативного совета после консультаций с представителями ОБСЕ, Франции и Германии относительно выполнения договоренностей, достигнутых во время саммита в "нормандском формате".  

Подписание должно было состояться на следующем заседании в Минске 25 марта. 

Позже издание "Зеркало недели" опубликовало копию протокола, подписанного в Минске 11 марта. Согласно документу, критерии и порядок назначения членов совета самостоятельно определяются Украиной, ОРДЛО, Германией, Францией, Россией и ОБСЕ. При этом по 10 представителей от Украины и ОРДЛО будут иметь право решающего голоса, по одному представителю от Германии, Франции, России и ОБСЕ - право совещательного голоса.  

Через несколько дней около 60 народных депутатов от "Слуги народа" призвали президента Владимира Зеленского не допустить создания этого совета. 

Напомним, 9 декабря на саммите "нормандской четверки" в Париже стороны договорились о трех следующих пунктах разведения сил на Донбассе, обмене пленными и прекращении огня.

Как писала Lenta.UA, Украина и Россия не смогли договориться об установлении контроля над границей. По признанию канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2» является самой трудной, поскольку Украина и Россия имеют два диаметрально противоположных интереса. Если Киев хочет получить контроль над границей до выборов на неподконтрольных территориях, то Москва ссылается на Минские соглашения, согласно которым граница начинает передаваться Украине после проведения выборов, а закончится после вступления в силу изменений в Конституцию, где особый статус Донбасса будет зафиксирован на постоянной основе. 

В Кремле настойчиво повторяют тезис о необходимости включения в переговоры по Донбассу представителей "Л/ДНР".

29 марта глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что представители «ДНР/ЛНР» при каденции Зеленского никогда не станут полноправными участниками ТКГ.

Фото: УНИАН

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое