ПолитикаБезвиз

В МИД прокомментировали информацию о возможности отмены безвиза с ЕС для украинцев

07:02 30 сен 2021.  2274Читайте на: УКРРУС

Украина не является государством с высоким миграционным риском.

В Министерстве иностранных дел Украины заверили, что никаких угроз отмены безвизового режима с Европейским союзом для граждан Украины не существует, о чем свидетельствует, в частности, отсутствие каких-либо сигналов по этому поводу от ЕК. Об этом сказал спикер министерства иностранных дел Олег Николенко, сообщает УНИАН.

«Вопрос безвиза время от времени всплывает как в европейской, так и украинской медиасреде, – объяснил дипломат. – Украинская сторона не получала официальных сигналов от Европейской комиссии об угрозе отмены безвизового режима с ЕС. Никаких причин для такого решения нет и не может быть».

Читайте также: Загранпаспорта украинцев отправят на проверку: что изменится

Дипломат напомнил, что 4 августа Европейская комиссия опубликовала четвертый доклад об оценке выполнения требований визовой либерализации странами Западных Балкан и Восточного партнерства, в частности с Украиной. В докладе анализировались 2020 год и первая половина 2021 года.

«Документ содержит положительную оценку соблюдения нашей страной критериев безвизового режима. Конечно, там были и рекомендации продолжить «домашнюю работу» для улучшения управления миграционными процессами и совершенствования антикоррупционного законодательства. МИД Украины уже предложило отдельным странам – членам ЕС и Европейской Комиссии провести консультации, чтобы разъяснить отдельные положения украинского законодательства. Мы ожидаем, что такие экспертные консультации состоятся уже в ближайшее время», – добавил Николенко.

Чиновник отметил, что одновременно Украина завершает подготовку национального доклада о выполнении условий визовой либерализации с ЕС, в которой украинская сторона проинформирует европейских партнеров о работе над рекомендациями Еврокомиссии.

«Украина не является государством с высоким миграционным риском, а сотрудничество с ЕС в сфере реадмиссии как одним из ключевых факторов для надлежащего функционирования безвиза происходит на должном уровне», – объяснил дипломат.

Фото: Укринформ

Читайте также: Кулеба выдвинул обвинения США и ЕС

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое