ДонбассПриазовье

В Мариуполе обнаружили гигантского Закавказского богомола

03:50 15 сен 2021.  1882Читайте на: УКРРУС

Ученые объяснили появление насекомого.

В Мариуполе обнаружили необычного для этих мест Закавказского богомола, сообщает MRPL.city.

Нашли насекомое 14 сентября.

Читайте также: Россия сутками "маринует" украинские суда в Керченском проливе

«Хотел к нам на работу устроиться. Отнес в траву», - написал в интернете местный житель Артем Журавлев, который нашел богомола. Мариуполец рассказал, что насекомое достигало порядка 15 сантиметров в длину.

Сотрудник Зоологического музея Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Александр Зыков прокомментировал, что на фото – Закавказский древесный богомол (Hierodula transcaucasica Brunner von Wattenwyl, 1878, коричневая цветовая форма).

От обычных богомолов он отличается более коренастым телом с массивной головой и квадратным (а не поперечно-прямоугольным) лобным щитком. Кроме того, у него отсутствует маленький шип возле коленей и есть некоторые отличия в окрасе.

«Предполагается, что его появление в нашей области стало возможным в связи с изменением климатических условий в сторону потепления. Древесный богомол сильней и проворней богомола обыкновенного. Он вынослив настолько, что способен летать в течение всей ночи без отдыха, преодолевая довольно большие расстояния. Это может способствовать дальнейшему распространению вида», - рассказали ранее специалисты национального парка «Меотида».

Напомним, министр Кубраков в Мариуполе предрек скорую деоккупацию Донбасса.

Фото: MRPL.city

Читайте также: В Мариуполе золотые украшения у детей воровала воспитательница детского сада

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое