КультураСовременное искусство

В Лондоне полиция выломала дверь в художественную галерею, приняв скульптуру за потерявшую сознание женщину

11:30 14 дек 2022.  144Читайте на: УКРРУС

Это уже не первый подобный случай с "Кристиной".

Широко известна история о том, как 30 октября 1938-го года более миллиона радиослушателей северо-востока США приняли радиоспектакль по "Войне миров" Герберта Уэллса за реальный новостной репортаж и ударились в панику, а некоторые, якобы, и в бега.

Но иногда аналогичные события происходят и сегодня, причем даже в такой далекой от обычных граждан сфере как современное искусство. Так, сообщает ARTnews, на этой неделе в Лондоне в Сохо два офицера полиции ворвались в художественную галерею, полагая, что выставленная там скульптура сгорбленной женщины была реальным человеком, нуждающимся в помощи.

Поскольку галерея была закрыта, пришлось снять запертую дверь с петель, после чего полицейские убедились, что передними скульптура американского художника Марка Дженкинса "Кристина" (2022), которая изображает в натуральную величину женщину с длинными светлыми волосами и желтым капюшоном, которая, кажется, находится без сознания, уткнувшись головой в тарелку с супом. 

Полицейские объяснили, что им позвонили и сказали, что женщина в галерее «не двигалась в течение последних двух часов», что навело тех, кто увидел ее с улицы, на мысль, что у кого-то случился сердечный приступ или передозировка. Несмотря на сломанную дверь сотрудники галерее остались довольны. «Работа (этой скульптуры) заключается в том, чтобы провоцировать, и она определенно достигает этого», - сказала Artnet Ханна Блейкмор, сотрудница галереи .

Скульптура, которая в настоящее время находится в витрине галереи, уже доставляла аналогичные хлопоты. Когда она появилась в октябре на лондонской ярмарке искусства и дизайна Decorex, к ней вызвали парамедиков.

Фото: Magenta Portal  

Сергей Семенов

Самое читаемое