За рубежомкризис в Ливии

В Ливии совершено покушение на премьер-министра

08:30 10 фев 2022.  977Читайте на: УКРРУС

Абдель Хамид Дбейба накануне объявил, что не собирается подавать в отставку.

Вечером в среду, 9 февраля, в центре Триполи неизвестные обстреляли автомобиль премьер-министра Ливии Абдель Хамида Дбейбы. Стрельбу открыли по автомобилю Дбейбы, когда тот возвращался домой. Сам премьер-министр не пострадал, сообщает "Аль-Арабия". 

Покушение на Дбейбу было совершено за день до голосования в парламенте Ливии за кандидатуру нового премьер-министра страны. Ранее Дбейба объявил о своих намерениях не уходить с поста до президентских выборов. 

На пост премьер-министра Ливии претендуют два кандидата - бывший глава МВД ПНС Фатхи Башага и бизнесмен Халеда Бибас

Ранее в декабре 2021 года повстанческие войска взяли в оцепление штаб-квартиру премьер-министра Абдель Хамида Дбейбы. Это произошло за неделю до назначенных на 24 декабря 2021 года президентских выборов, в которых должны были участвовать четыре кандидата - сын свергнутого лидера Ливийской Джамахирии Саиф аль-Ислам Каддафи, министр внутренних де ПНС Фатхи Башага, исламский богослов Ареф Али Найед, председатель Палаты представителей Ливии Агила Салах Иса и командующий антиправительственными силами Ливийской национальной армии генерал Халифа Хафтар. В результате беспорядков выборы были перенесены на 2022 год. 

8 февраля 2022 года парламент Ливии объявил, что президентские выборы состоятся не ранее, чем через 14 месяцев - в 2023 году. 

В феврале 2021 года стороны многолетнего вооруженного конфликта в Ливии договорились о формировании переходного правительства

Читайте также: Сыну Каддафи разрешили принять участие в президентских выборах


Муаммар Каддафи правил в Ливии с 1969 года. В 2011 году он был свергнут во время "арабской весны" и растерзан оппозиционными манифестантами. 
По состоянию на начало 2021 года Ливии как единого государства не существовало - страна была расколота на две части. Западные территории контролировались международно признанным правительством национального согласия (ПНС) с премьер-министром Фаизом Сараджей, восточные – заседающим на востоке страны парламентом, который действовал независимо от Триполи, и маршалом Халифой Хафтаром, которого поддерживали РФ и Египет. 

Фото: newsru.co.il
 

Читайте также: Сын Каддафи покинул Ливию после освобождения из тюрьмы

Ирина Костюченко

Самое читаемое