Covid-19цифровизация

В Латвии украинцы при въезде в страну смогут проходить ПЦР-тесты бесплатно

12:23 09 дек 2021.  822Читайте на: УКРРУС

Такая возможность есть только для одной категории граждан.

В Латвии можно добровольно и бесплатно сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию Covid-19 в аэропортах, сообщило Посольство Украины в Латвийской Республике. 

"Правительством Латвии внесены дополнения в распоряжение Кабинета Министров от 09.10.2021 года "Об объявлении чрезвычайной ситуации" о том, что в рамках введенной ранее чрезвычайной ситуации в Латвии в связи с распространением инфекции Covid-19 в международном аэропорту "Рига" введена возможность осуществления лицами, прибывшими в Латвийскую Республику, добровольного прохождения теста РНК на безвозмездной основе”, - говорится в сообщении. 

Читайте также: В Польше из-за штамма Omicron ужесточат правила въезда в страну

Это касается граждан Украины, в том числе владельцев сертификатов с QR-кодом, которые сгенерированы в “Дії” о полной вакцинации или о том, что лицо переболело и имеет антитела. 

В то же время, по сообщению латвийских пограничных и миграционных служб, лицо, прибывшее в аэропорт "Рига", по решению представителя пограничной службы Латвии может быть направлено на прохождение теста в обязательном порядке. 

Украинцам разрешен въезд в Латвию без уважительной причины, в том числе в туристических целях. Однако речь идет только о тех гражданах Украины, которые имеют сертификат вакцинации с QR-кодом, сгенерированным в “Дії”. 

Граждане Украины, не имеющие упомянутого сертификата, но имеющие отрицательный результат теста на Covid-19, могут въехать в Латвию только в исключительных случаях по решению правительства или по отдельному разрешению руководителя Государственной пограничной службы Латвийской Республики.

Ранее Латвия вводила строгий четырехнедельный локдаун.

Фото: Укринформ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Эстония разрешила въезд для полностью вакцинированных украинцев

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое