Война и мирвойна

В Кремле заявили о готовности к переговорам с Зеленским

13:12 25 фев 2022.  42639Читайте на: УКРРУС

Пресс-секретарь президента России отметил заявление о намерении Киева обсудить нейтральный внеблоковый статус государства.

Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе, однако Киев должен получить взамен гарантии безопасности. В Кремле в пятницу, 25 февраля, отреагировали на это заявление. В частности, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что его предстоит проанализировать, но в целом это является «скорее движением в сторону позитива». 

"Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Скорее это движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать", - цитирует представителя Кремля ТАСС.

Напомним, в ночь на 25 февраля Зеленский сделал в видеообращении такое заявление:

«Мы не боимся говорить с Россией. Мы не боимся про всё: про гарантии безопасности для нашей страны. Не боимся говорить про нейтральный статус, мы ведь не в НАТО», - сказал президент Украины.

Напомним, также в сегодняшнем видеообращении Зеленский заявил, что Украина готова начать переговоры с Россией об остановке вторжения.

Президент также отметил, что не знает, какие конкретно страны готовы предоставить Украине гарантии в случае нейтрального статуса страны.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя видеообращение Зеленского, в реплике изданию РБК подчеркнул:

"Украина считает необходимым скорейшее прекращение боевых действий и восстановление нормальной жизни людей. Если из Москвы мы слышим, что в таком разговоре их интересует тема нейтрального статуса, то мы не боимся такой темы и в рамках широкого диалога о гарантиях безопасности государства и людей можем обсуждать и такую тему".

Фото: Сайт президента России

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое