ЭкономикаКредитная история

В кредитные истории украинцев внесут долги за коммуналку

12:20 21 май 2023.  273Читайте на: УКРРУС

Yasno и Украинское бюро кредитных историй начали сотрудничество.

Долги украинцев за комуслуги будут отражаться на кредитной истории. Периодически энергокомпании будут передавать информацию о задолженности бытовых клиентов в Украинское бюро кредитных историй. Об этом сообщает пресс-служба Yasno.

По состоянию на 1 мая бытовые потребители накопили задолженность более одного месяца за потребленную электроэнергию в размере более 1,7 млрд грн. Если клиент, подпадающий под критерии, определенные поставщиком, обратится в финансовое учреждение для получения кредита, кредитор будет видеть его кредитную историю, включая информацию о задолженности за потребленную электроэнергию, отметили в компании. Эти данные позволят кредитору оценить риски и решить, давать ли заем такому клиенту.

Читайте также: Примерные сроки повышения тарифов на электроэнергию назвали в Минэнерго

«Есть клиенты, которые не платят за использованную электроэнергию и другие коммунальные услуги, но при этом берут кредиты, например на очередные новые iPhone. Именно на таких клиентов и рассчитана такая активность. Сегодня важно, чтобы все клиенты чувствовали ответственность и платили за полученные коммунальные услуги в полном объеме, потому что это позволит энергетикам и дальше держать энергетический фронт», – объяснил генеральный директор Yasno Сергей Коваленко.

Кредитная история клиента – это информация о кредитах и дисциплине по их оплате. Она предоставляется разными учреждениями (банками, финансовыми и лизинговыми компаниями и др.) и хранится в базе данных Украинского бюро кредитных историй.

Фото: с сайта Фокус

Читайте также: В Украине существенно вырастут тарифы на воду – в НКРЭКУ назвали дату

Алеся Цвирка

Самое читаемое