ИсторияСенсация

В китайском ресторане нашли следы динозавра

07:50 20 июл 2022.  1489Читайте на: УКРРУС

В провинции Сычуань обнаружены следы двух зауроподов — динозавров раннего мелового периода.

Следы динозавров возрастом 100 миллионов лет, разглядел зоркий посетитель во внутреннем дворе ресторана в городе Лэшань, — сообщает CNN. Команда палеонтолога и доцента Китайского университета геонаук Лида Сина подтвердила открытие с помощью 3D-сканера.

Зауроподы, известные своими длинными шеями и хвостами, были самыми большими животными, когда-либо ходившими по Земле. По словам Сина, два зауропода, оставивших следы, вероятно, имели длину тела около 8 метров и под ними, в буквальном смысле дрожала земля.

«В городе редко можно найти окаменелости, поскольку все они закрыты зданиями», — объясняет палеонтолог. До того как эту площадку занял ресторан, здесь работала птицеферма, а следы динозавров были засыпаны слоями грязи и песка, что защищало их от эрозии и атмосферных воздействий.

Так выглядели зауроподы

Читайте также: В тающем леднике нашли останки беременного динозавра возрастом 139 миллионов лет.

Грязь убрали только в прошлом году, с открытием ресторана. Владельцу понравился естественный вид неровного камня, поэтому он оставил следы нетронутыми. Сейчас хозяин огородил участок, чтобы люди не наступали на ямы, и собирается построить навес для дополнительной защиты.

«10 лет назад никто бы не прислал мне фотографии следов динозавра, — говорит Син. — А сейчас благодаря обычным гражданам, я каждый год идентифицирую несколько следов».

Ранее мы сообщали, что палеонтологи обнаружили останки крупнейшего в Европе динозавра.

На иллюстрации: Следы динозавров на полу ресторана. Фото: Lida Xing

Михаил Гольд

Самое читаемое