За рубежомАрхитектура

В Китае возвели самый изогнутый небоскреб в мире

10:35 08 сен 2022.  885Читайте на: УКРРУС

Спиральный фасад башни «Танец света» в Чунцине имитирует форму северного сияния.

Двойной изгиб создает впечатление, что здание искривлено, — сообщили в архитектурной компании Aedas. Дизайнеры были вдохновлены танцующим полярным сиянием, которые часто можно увидеть в Арктике и Антарктике, поэтому свет играет ключевую роль в концепции небоскреба. Вид на башню меняется под разными углами, поскольку свет отражается и огибает стеклянные фасады, — отмечает CNN.

Башня «Танец света», Чунцин. Фото: Aedas

«С наступлением ночи на изогнутом фасаде возникают отражения, напоминающие танцующую фигуру балерины», — гласит распространенный Aedas пресс-релиз.

Читайте также: В Нью-Йорке возведут крупнейший «электрический» небоскреб.

«Скрученные» многоэтажки стали популярны в последнее десятилетие благодаря возможностям архитектурных компьютерных программ и достижениям в области градостроительства.

Turning Torso, возведенный испанским архитектором Сантьяго Калатравой в 2005 году в Мальмё (Швеция) стал первым искривленным небоскребом, продемонстрировавшим инновационный стиль.

Absolute World Towers в Торонто

Среди других подобных зданий — Absolute World Towers от MAD Architects в Канаде, а также Cayan Tower высотой 306 метров в Дубае.

Согласно Aedas, башня «Танец света» имеет «угол закручивания» до 8,8 градусов на этаж, что почти в 1,5 раза больше, чем у любого другого небоскреба. «Как открытое общественное пространство, башня имеет все шансы стать иконой города», — подчеркнул в этой связи директор Aedas по глобальному дизайну Aedas Кен Вай.

Читайте также: Завершено строительство самого тонкого небоскреба в мире.

На иллюстрации: Вид на небоскреб «Танец света». Фото: Aedas

Михаил Гольд

Самое читаемое