КультураЭкскурсии на выходные

В киевском "Мистецьком Арсенале" состоялось открытие новой выставки "Формы присутствия"

13:30 21 апр 2023.  145Читайте на: УКРРУС

В экспозиции представлены работы на тему российской вооруженной агрессии в Украине.

Как рассказывают организаторы выставки, она представляет собой попытку собрать вместе наблюдения за год и обсуждение опытов, ощущений и практик, которыми пользовались украинские художники с начала российской вооруженной агресии в Украине.

"Эта выставка – о новом художественном опыте. Когда наступают тяжелые экстремальные времена - военное вторжение, угрозы насилия и смерти - кардинально изменяются, в частности, мотивы и сама природа использования материалов. Материал становится одновременно и формой присутствия и способом сопротивления убийственной логике разрушения и уничтожения", - говорит сокуратор выставки Александр Соловьев.
 

В пространстве выставки каждый из авторов присутствует не только своей работой, но и своей собственной историей, что позволяет лучше понять условия, в которых эти работы стали возможны. Несмотря на различие о опыте, которые пережили украинские художники с началом российского вторжения, в их произведениях можно заметить определенные общие черты: тяготение к ручной работе, сдержанную цветовую гамму, грусть, интерес к «найденным вещам», потребность в скорости метода и жесткости мгновенного выбора. Материал накапливает память (в частности о детстве и травмах), становится символом времени (например, черный полиэтиленовый пакет), порой спонтанный и агрессивный (мешковина, бетон), но вместе с тем хрупкий и эфемерный (стекло, песок, бумагу).
 

"Эта выставка была бы невозможной без историй: о доме, детстве, чувстве растерянности и собирании себя по крохам. Через работы художников и художниц можно рассмотреть то, как изменилось окружающее пространство, восприятие привычных вещей и мы сами. Самое главное, что, несмотря на разрушение и насилие, мы продолжаем создавать и упорно утверждать свое присутствие", — отметила сокуратор выставки Наташа Чичасова.
 

Война говорит о себе иссеченными на обломки заборами и фасадами, противотанковыми ежами рядом с баррикадами из мешков и скотч-звездами на окнах. Потери скрываются повсюду - в разговорах на улице, в оставленных домах и любимых вещах, в номерах, владельцы которых никогда больше не возьмут трубку, фотографиях городов и домов из ленты новостей, где мы никогда не были, а теперь можем только представлять себе их первоначальный вид. Все образы, истории и мысли накладываются друг на друга, создавая круговорот жизни в продолжающейся войне.

Выставка продлится с 20 апреля по 30 июля 2023 года.

График работы: среда-воскресенье, с 12:00 до 20:00.

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое