КиевКоронавирус

В Киеве зафиксировали более агрессивные случаи COVID-19

17:55 28 мар 2023.  255Читайте на: УКРРУС

Врачи фиксируют увеличение числа пациентов с COVID-19 с более тяжелым течением болезни.

"Мы наблюдаем сейчас значительно более агрессивное течение "Омикрона", этого не было летом, агрессивность проявляется тем, что очень высокая температура в некоторых случаях, и очень стремительное развитие самого заболевания, нарастание дыхательной недостаточности с повреждением легких. Этих случаев еще не было летом, но сейчас, к сожалению, в последние недели мы имеем такие случаи", – рассказала врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением № 2 Александровской клинической больницы Киева Людмила Минова, сообщает "Укринформ". 

Большинство пациентов инфицировались именно штаммом "Омикрон". Число тех, кто нуждался в госпитализации в отделения интенсивной терапии и неинвазивной вентиляции легких, возросло. Преимущественно эти пациенты – люди, которые не были вакцинированы против COVID-19. 

Подчеркивая, что эти симптомы похожи на грипп, врач призвала делать быстрые тесты – они доступны у семейного врача. Минова призвала граждан пересмотреть свою позицию по вакцинации. 

"В военное время мы должны разгрузить учреждения здравоохранения, чтобы они сконцентрировали свое внимание на оказании помощи военным, потому что количество раненых растет и мы должны наш ресурс направлять на помощь в первую очередь нашим военным, не отвлекать лекарственные средства, персонал на COVID-19", - говорит врач.

Фото: "Укринформ".
 

Читайте также: Самый распространенный на сегодня штамм COVID-19 в Украине назвали в Минздраве

Читайте также: В одной из западных областей вспышка коронавируса – умирают люди

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое