КиевНовый год

В Киеве установят «елку несокрушимости» – Кличко раскрыл подробности

23:55 30 ноя 2022.  242Читайте на: УКРРУС

Расходы на работы по установке и подсветке праздничного дерева возьмут на себя меценаты.

В столице на Софийской площади в этом году установят 12-метровую символическую «елку несокрушимости». Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, информирует КГГА.

«Бизнес обратился к нам с предложением установить за свой счет елку – не такую большую, как обычно. Например, прошлогодняя елка была высотой 31 метр, в этом году будет почти втрое ниже – 12 метров. Украшать ее будут энергосберегающие гирлянды, которые будут подсвечиваться от генератора, который тоже предложили предоставить меценаты», – объяснил городской голова.

Читайте также: Кличко пообещал киевлянам елку в столице – и не одну

По его словам, неподалеку от генератора будут установлены точки для подзарядки гаджетов. После праздников генератор планируют передать военным.

«Поэтому у нас в этом году будет такая символическая елка несокрушимости», – сказал Кличко.

Стало известно, что военную елку украсят украшениями прошлых лет. Компания «Глобал Декор» предоставит 1000 шаров синего и желтого цветов, а также 500 белых голубей. Верхушку елки увенчает герб Украины.

Нижняя часть елки будет оформлена стендами с флагами стран, которые помогают Киеву справиться с вызовами и последствиями войны.

Кличко отметил, что бюджетные средства на работы по установке и подсветке елки тратить не будут – все будут делать исключительно за счет меценатов. Городские коммунальные службы присоединятся к монтажным работам, уборке территории площади.

Между тем массовых развлекательных мероприятий, фудкортов, ярмарок, аттракционов на Софийской площади не будет.

Фото: СС0

Читайте также: На Манхэттен доставили главную рождественскую ель Нью-Йорка (видео)

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое