ОбществоНациональная платформа

В Киеве состоялась презентация: Токен - новый инструмент цифровой демократии

13:55 11 фев 2022.  1124Читайте на: УКРРУС

В четверг 10 февраля на пресс-конференции в УНИАН состоялась презентация уникального в Украине инструмента цифровой демократии.

Политическая партия «Национальная платформа» и ГО «Криптодемократия» презентовали совместный проект, призванный повысить доверие граждан к властным структурам, начавший прозрачный инструмент реализации общественно важных проектов для населения на пути к устойчивому развитию демократического общества. 

На пресс-конференции состоялась презентация крипто-токена - общенационального инструмента цифровой демократии. Проект предусматривает внедрение платформы, базирующейся на системе блокчейн, на которой токены выступают инструментом прозрачного голосования. 

Лидер партии «Национальное платформа» Екатерина Одарченко подчеркнула важность реализации проекта: «Одна из ключевых задач для развития национальной экономики и демократии - вернуть доверие украинцев к отечественным политическим силам. Современные цифровые технологии – универсальный инструмент реализации программы внедрения цифровой демократии, возвращение доверия народа к политическим силам и построения политической партии принципиально нового формата».

Екатерина Одарченко, лидер политической партии «Национальная платфома» 

Предполагается, что на представленной платформе каждый гражданин пройдет регистрацию, получит токены, с помощью которых он сможет ускорить процесс воплощения общественно важных проектов для общества. 

«Токены выступают цифровой единицей, буквально виртуальным голосом, которым пользователь платформы может проголосовать за актуальный общественный проект. Таким образом, каждый пользователь платформы будет иметь возможность видеть процесс голосования наглядно. Так сохраняется прозрачность цепи голосования гражданами. На перспективу, такую схему можно будет вводить и в системе голосования в госсекторе», - отметил Антон Билецкий, руководитель общественной организации «Криптодемократия».

Читайте также: «Национальная платформа» презентует первый в мире инструмент цифровой демократии-крипто-токен

Антон Билецкий, руководитель ОО «Криптодемократия»

Также Билецкий сообщил, что в частности на выборах, например, 1 токен будет означать 1 голос за того или иного кандидата. Предлагается также использовать токен для внутрипартийной демократии, чтобы понять, насколько представитель партии ведет политическую работу, помогает гражданам решать их проблемы. Такой механизм помогает оценить эффективность работы того или иного политического представителя, а граждане имеют возможность видеть реальную проведенную работу политиков. 

Юрий Гаврилечко, экономический эксперт, социолог и член Политического совета партии «Национальная платформа», отметил, что признание на государственном уровне технологии блокчейн и одного из продуктов ее реализации, могут существенно трансформировать украинскую экономику и способствовать построению цифрового государства. Большинство передовых стран уже активно экспериментируют с внедрением блокчейна в сферах государственной и экономической деятельности.

Юрий Гаврилечко, экономический эксперт и член политической партии «Национальная платформа»

 «Бесспорно, наибольшее влияние получит госсектор, который благодаря «прозрачности» технологии смогут вернуть свое честное имя и препятствовать распространению лжеинформации. Успех блокчейн-технологий, безусловно, будет зависеть от благоприятного нормативно-правового климата, бизнес-экосистемы каждой из стран, готовой использовать новые возможности технологии, и от подходящей отраслевой структуры. Во многом, промедление в осуществлении цепной технологии обусловлено законодательством определенных государств и внутренней спецификой, как и в случае Украины, где пока не готовы окончательно распрощаться с «теневым» подходом в управлении. Я уверен, что самый мощный потенциал оптимизации процессов свойствен блокчейн-технологии», - высказал мнение Юрий. 

«Цифровая экономика одна из самых перспективных на данный момент. Каждая страна старается создать максимально комфортные условия для развития высокотехнологичной отрасли. Все наши соседи уже ввели такие спецрежимы, Украина имеет возможность составить достойную конкуренцию благодаря Дія City и токеномике и создать крупнейший IT-хаб в Восточной Европе», - отметил Тимур Чмерук, предприниматель, партнер международной инвестиционной компании «Base capital management», член правления партии «Национальное платформа», руководитель ряда проектов по привлечению иностранных инвестиций.

Тимур Чмерук, координирует круги инвестиций в Украине в секторе IT, энергетике и развития

На пресс-конференции Александр Хмара, предприниматель и руководитель ГО «Криптодемократия» подробно презентовал макет будущей плаформи и механизм работы «криптодемократии», также отметил специфику личного кабинета и процесс накопления токенов и детально объяснил, как пользоваться, то есть «голосовать» токенами за определенные проекты, представляющие интерес у граждан. 

«Безусловным преимуществом данного проекта – полная прозрачность процедуры голосования за тот или иной проект. Каждый пользователь видит процесс голосования, записанный в блокчейне, как на бумаге. Такая процедура имеет хорошую перспективу выйти на общенациональный уровень и быть внедренной как основной метод сбора голосов», - пояснил Александр.

Александр Хмара, руководитель ОО «Криптодемократия»

Напомним, что политическая партия «Национальная платформа» является политической партией нового типа, деятельность которой направлена на трансформацию государства и переход от кризисного этапа к развитию Украины. 

ГО «Криптодемократия» является современной общественной платформой, целью которой является создание и развитие инструмента открытой демократии в Украине, и распространение среди населения Украины знаний и технологий блокчейн-инструментов. 

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/qXCNjfHW1QY

Читайте также: Украине необходима борьба с коррупцией новыми инновационными методами, включая технологию блокчейн

Крижак Дмитрий

Самое читаемое