ПолитикаВойна

В Киеве презентовали книгу польской журналистки о феномене Владимира Зеленского

16:55 17 мар 2023.  529Читайте на: УКРРУС

17 марта 2022 года, состоялась презентация книги «Я здесь. Мы здесь. Мы все — это Украина. Феномен Владимира Зеленского».

«25 января 2022 года украинский президент не праздновал свой сорок четвертый день рождения, поскольку провел его на работе… Зеленского критиковали за популизм с самого начала его президентства. Но не в этот раз», — говорится в книге, сообщает Open4Business.

Книга издана на украинском языке издательским центром «Академия». Ее автор — польская журналистка, переводчица и дипломат Наталья Брижко-Запур. Она взялась исследовать феномен Президента Зеленского только потому, что хорошо разбирается в вопросах истории Польши и Украины, в вопросах борьбы двух стран-соседей за европейские ценности, а также в политических движениях и персоналиях.

Читайте также: Зеленский снова собирал Ставку: подробности

Приобретя неоценимый опыт в 1980-х годах в антикоммунистическом оппозиционном движении, Наталья более 30 лет посвятила себя журналистике, впоследствии — дипломатии. В начале 2000-х была советницей в Посольстве Республики Польша в Киеве.

Как отмечает руководитель проектов ВЦ «Академия» Василий Теремко, издателю интересно было издавать эту книгу в Украине, потому что в ней правдиво отслежено феноменальное явление единения украинцев вокруг своего Президента. Кто такой нынешний лидер Украины как человек, гражданин и Президент?

Кто его друзья и команда, оппоненты и враги? Почему Украина и Россия выбрали разные пути после распада СССР? Об этом — наблюдательный и аналитический рассказ польской журналистки.

«Поэтому сила Зеленского во влиянии на мировое общественное мнение заключается в содержании его выступлений, которые прямо касаются чувств и общечеловеческих ценностей, которые в последние годы несколько девальвировались из-за потока политического пиара…. Эта книга и не оценивает, и не подводит итоги. В ней обзор текущих событий, напоминающий ступание на тонкий лед. Мировая история знает много изданий, в которых изложенный анализ нередко оказывается ошибочным, а прогнозы — неточными. Ведь время должно быть беспощадно к преждевременным выводам. Поэтому то, что я сегодня предлагаю Читателю, является лишь отражением момента», — отмечает автор в книге.

Книга издана в современном и удобном формате. Рассказывает о периодах из жизни Владимира Зеленского, в частности перед полномасштабным вторжением России и в период войны.

Подробнее смотрите по ссылке

Читайте также: В МИД Украины прокомментировали возможный разговор Зеленского с Си Цзиньпином

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое