ЗдоровьеКоронавирус

В Киеве неизлечимо больных пациентов массово выписывают из больниц

16:30 03 апр 2020.  8427Читайте на: УКРРУС

Вопреки приказу Министерства здравоохранения о запрете паллиативным отделениям отказывать в госпитализации таким пациентам, фактически в больнице не принимают новых больных, ссылаясь на карантин.

Тяжелобольных пациентов выписывают из паллиативных отделений киевских больниц домой из-за карантина — речь идет о людях из группы высокого риска, которые находятся на последнем этапе жизни. Об этом сообщает «Следствие.Инфо».

Многие из этих пациентов страдают от сильной боли, нуждаются в регулярных инъекциях морфина, сопровождении врачами и поддержки дыхания. 

Кроме того, вопреки приказу Министерства здравоохранения о запрете паллиативным отделением отказывать в госпитализации таким пациентам, фактически больницы не принимают новых больных, ссылаясь на карантин. В частности, в Александровской и Киевской городской больнице №18, несмотря на плановую мощность по 10 пациентов и фактическую очередь на госпитализацию, сейчас остались по три пациента в каждом отделении. 

Журналисты позвонили в несколько паллиативных отделений столицы, где сообщили, что во время карантина пациентов не берут, а альтернатив помощи не предложили. 

Информацию о выписке пациентов из паллиативных отделений «Следствию.Инфо», в частности, подтвердила директор благотворительного фонда «Свои» Леся Литвинова. По ее словам, фонд помогает части тяжелобольных пациентов дома, а с карантином их стало еще больше.

Фото: ua

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое