КиевКловская площадь

В Киеве может появиться Кловская площадь

14:40 16 сен 2021.  1587Читайте на: УКРРУС

В Киевсовете планируют присвоить площади, которая находится на пересечении улиц Леонида Первомайского и Мечникова, название «Кловская площадь».

Такой проект решения поддержали на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, сообщает пресс-служба Киевсовета.

«Большая часть киевлян, а прежде всего местные жители, для обозначения этого пространства в повседневной жизни используют название «Кловская площадь». Поэтому целью принятия решения является сохранение локальной исторической памяти и исторической топонимики города Киева», - отмечают в Киевсовете. 

В рамках этого объекта находится выход из станции метро «Кловская», памятный знак жертвам терроризма, а также благоустроенное общественное пространство. 

Название местности происходит от слова «клов» - вода, влага. В давние времена здесь протекал Кловский ручей, который впадал в реку Лыбедь.

Напомним, что специализированная экологическая прокуратура Офиса генерального прокурора в Киевском апелляционном суде добилась возвращения территориальной громаде г. Киева четырех земельных участков природно-заповедного фонда стоимостью свыше 9,5 млн. грн

Читайте также: В столице демонтировали памятный знак дружбы с Москвой

Фото: Укринформ.

Читайте также: В Киеве ввели мораторий на реконструкцию исторических зданий

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое